Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки, в которые налоговая может запросить пояснения по декларации по НДС

24 октября 2015 в 13:12
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли полученное требование с представлением пояснений за 2013 год от Налоговых органов? В декларации по НДС за 2 квартал 2013 года не был заполнен 7 раздел. (Была покупка-продажа векселей). В декларации по прибыли за 2013 год в 5 разделе данная операция отражена. Налоговая требует пояснений и подачи уточненки. Спасибо!
БухОнлайн Редакция
25 октября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
В Налоговый кодекс внесены поправки, касающиеся камеральных проверок, штрафов, блокировки счетов и способа ... 9 июля 2013
Какие новшества ожидают плательщиков НДС в ближайшее время 3 февраля 2014
Камеральная проверка декларации по НДС: подтверждаем правомерность вычета 30 декабря 2009
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Запрос пояснений по НДС за 2009-2010 годы 27 февраля 2015
Уточненная декларация по НДС при возмещении 12 декабря 2014
Книги покупок и продаж не совпадают с декларацией по НДС 10 ноября 2014
Декларация по НДС у ИП на ОСНО, если в ноябре была поставка товара 17 января 2013

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 20 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 октября 2015 в 19:48
Добрый день.
Цитата (василиса васильевна):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли полученное требование с представлением пояснений за 2013 год от Налоговых органов? В декларации по НДС за 2 квартал 2013 года не был заполнен 7 раздел. (Была покупка-продажа векселей). В декларации по прибыли за 2013 год в 5 разделе данная операция отражена. Налоговая требует пояснений и подачи уточненки. Спасибо!
Если пришло требование, значит Ваша декларация попала под камеральную проверку. Поэтому не рекомендую, требование оставлять без ответа. 
Пишем : "В ответ на требование №... от ...(дата) поясняем,что в связи с обнаружением ошибки,а именно ......    будет предоставлена уточненная декларация НДС за 2 кв. 2013г." Далее сдаем уточненку по НДС за 2 кв. 2013г..
Нужно ли указывать в декларации по налогу прибыль полученные векселя?
Заполнение 7 раздела декларации по НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 октября 2015 в 22:30
Добрый день. Если я правильно понимаю, срок камеральной проверки по декларации истек в 2013 году. В требовании о предоставлении пояснений налоговики ссылаются на ст 31 НКРФ. Конечно, лучше предоставить все что они просят, но хотелось бы избежать пересдачи декларации. Как отписаться?
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 октября 2015 в 21:52
Доброго времени суток
Цитата (василиса васильевна):истек в 2013 году.
Ох 2013 г.. Простите . Образец пояснения  здесь: Уточненная декларация по НДС за 2010 год
29 октября 2015 в 17:21
Спасибо, информацию почитала. Хочу уточнить, я могу опираться на срок камеральной проверки 3 месяца, который уже давно прошел? Меня смущает, что срок исковой давности 3 года еще не наступил, важен ли он в данном случае?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер