Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переуступка права требования

29 октября 2015 в 15:00
Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужно мнение коллег. У нас такая ситуация. Есть ООО-1 (система налогообложения ОСН, опт.торговля), которое занимается торговлей, оно оказалось неплатежеспособным по неизвестным мне причинам. Счета арестованы, денег на них нет, долгов полно. Взяв предоплату за товар с нескольких клиентов на приличную сумму, оно свои обязательства не выполнило, и даже не купила тот товар, за который получило предоплату. Это ООО -1 являлось офиц.представителем крупного дистрибьютора. Поэтому, испугавшись за свою репутацию, дистрибьютор договаривается с ООО-2 (это мы, тоже на ОСН, торговля) устно о некоторых условиях сотрудничества, повторюсь - устно, в обмен на погашение долгов за ООО-1. В документах получаем следующее: ООО-2 принимает на себя долги ООО-1, а ООО-1 обязуется погасить возникший долг Обществу 2 немного позже. Мы - ООО-2, покупаем на свои деньги товар, продаем от своего имени клиентам, денег от клиентов естественно не получаем. У меня зависает дебиторская задолженность, которая по договору является задолженностью ООО-1. Через некоторое время становится ясно, что никаких денег мы от них не получим и они признаются банкротами. Мои действия. Отражаю реализацию: начисляю НДС и принимаю доходы для целей налога на прибыль. Также принимаю к вычету входной НДС и принимаю расходы в виде себестоимости товара. А когда получаю документы о ликвидации или по истечении 3-х лет, списываю как безнадежный долг, принимая это в расходы для налога на прибыль? А как думает Вы?
БухОнлайн Редакция
30 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Физлицо, уступившее право требования по договору участия в долевом строительстве квартиры, вправе учесть расходы по ... 8 июня 2012
Организации, применяющие УСН, учитывают доход от уступки права требования в день поступления денежных средств на расчетный счет 21 октября 2011
Физическое лицо не вправе учесть расходы на приобретение прав требования по договору займа 19 октября 2011
ВАС: выручка от уступки прав требования по договору долевого участия включается в доход «упрощенщика» в полном размере 10 мая 2011

Вопросы на форуме
Переуступка права требования долга: учет у должника 22 октября 2015
НДС и налог на прибыль при заключении договора переуступки прав требования 15 октября 2015
Отражение в учете уплаты долга, купленного по договору переуступки прав требования 23 июня 2015
Отражение в учете переуступки прав требования в управляющей компании 9 июня 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
2 ноября 2015 в 16:48
Спасибо, ответа на интересующий вопрос в ссылках я не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер