Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата земельного налога кооперативом

11 ноября 2015 в 13:16
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Избрали председателем гаражно-строительного кооператива, получил документы
от предыдущего председателя.  В 2007 году постановлением администрации города земельный  участок  передан в аренду кооперативу на 10 лет. Договора аренды нет, соответственно арендную плату не платили. Но зато платили земельный налог.  Насколько я понимаю, при срочном пользовании участком налога на землю нет, равно как и договора аренды... Я считаю, что нужно вернуть налог. Бывший председатель считает по-другому. Кто прав???
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Земельный налог землю под гаражом платит не владелец гаража, а собственник участка 9 февраля 2010

Вопросы на форуме
Авансовые платежи по земельному налогу в 2014 году 19 октября 2014
Выбор счета для учета земельного налога в ТСЖ 12 мая 2013
Земельный налог (земля под многоквартирными домами) 22 октября 2010
предоставление налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу. 15 декабря 2009

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 12 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
12 ноября 2015 в 14:13
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 08:42
Цитата (Березка6):Я считаю, что нужно вернуть налог. Бывший председатель считает по-другому. Кто прав???
Есть еще один вариант - вернуть землю. Не рассматривали?

А ведь решение любой проблемы нужно начинать с определения юридического статуса. На каком основании Вы пользуетесь землёй?
Что конкретно написано в Постановлении администрации города?
"Передан в аренду на 10 лет"? Тогда где договор аренды?
Кадастровые планы смотрели? За кем числиться участок? Может быть, старый председатель уже давно перевел этот участок в собственность кооператива?

Чисто теоретически, если земля в аренде, то платить надо не налог на землю, а арендную плату.
Но имейте в виду, что вернуть налог в вашей ситуации можно только через суд (особенно за периоды 2007 - 2012). А в суде начнут тоже с констатации факта правомерности владения Вами участком. И вполне возможен вариант признания владения незаконным и потановят вернуть землю действительному владельцу. С выплатой компенсации за незаконное использование.

Так что советую начать разбираться с юридического оформления владения землёй.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер