Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование выручки в кассу при вахтовом методе работы

16 ноября 2015 в 09:36
Добрый день! Подскажите, пожайлуста , где можно почитать информацию об оприходовании денежных средств в кассу, при вахтовом методе работы. Дело в том, что наша организация занимается общепитом за наличный расчет. Работаем с применением ККТ, в связи с удаленностью объекта от города ( в тайге) выручку оприходуем в день сдачи ее в кассу предприятия.... В течении года вопрос вроде как не возникает, возникает он только в конце года, когда декабрьская выручка сдается в кассу в числах 20 января ( когда меняется вахта) ....Следовательно, для налога на прибыль выручка попадает в следующий отчетный период, если же оприходовать в конце года, то возникает перелимит кассы , в связи с неимением денежных средств в наличии для сдачи в банк.  Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.......... Заранее благодарю.....
БухОнлайн Редакция
17 ноября 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
ВАС: при неоприходовании выручки срок давности отсчитывается со дня нарушения, а не со дня проверки 8 октября 2008
На предпринимателей порядок ведения кассовых операций не распространяется 2 декабря 2009
ВАС: незаполнение журнала кассира-операциониста основанием для штрафа не является 9 ноября 2009
Оформляем продажу материальных ценностей, учтенных на забалансовом счете 30 апреля 2014

Вопросы на форуме
Оприходование выручки в кассу из удаленных точек продаж ООО на ЕНВД 25 октября 2015
Вариант оприходования выручки для оплаты лизинговых платежей 22 апреля 2015
Порядок оприходования выручки в кассу 7 июля 2015
Оприходование выручки 19 августа 2014

Ответы чиновников
Применение ККТ 25 ноября 2011
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2015 в 10:07
Цитата (Осока):В течении года вопрос вроде как не возникает, возникает он только в конце года, когда декабрьская выручка сдается в кассу в числах 20 января ( когда меняется вахта) ....Следовательно, для налога на прибыль выручка попадает в следующий отчетный период,
Здравствуйте. Вы применяете для налога на прибыль  кассовый метод? ( ст. 273 Нк РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 ноября 2015 в 13:55
Здравствуйте! Нет, начисления... Превышаем лимит выручки в квартал....
17 ноября 2015 в 14:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Осока):Здравствуйте! Нет, начисления... Превышаем лимит выручки в квартал....
Следовательно, для налога на прибыль выручка попадает в следующий отчетный период

Тогда как такое возможно?  Ведь при использовании метода начисления доходы включаются  в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли.  Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 271  Налогового кодекса РФ.

17 ноября 2015 в 14:45
В том -то все и дело, работаем вахтовым методом - выручку забирать даже раз в неделю возможности не имеем - отдаленная точка. Выручку привозят только при выезде с вахты, т.е. работников целенаправленно вывозят, а других завозят.... Интернет связь есть, но даже если они мне перекинут данные книг по выручке , оприходовать не могу, в связи с тем ,что не имею в наличии, сразу возникает перелимит , сдать в банк не могу по этой причине.... Вот пытаюсь найти выход из положения..... Может попробовать через 57
17 ноября 2015 в 14:48
Цитата (Осока):В том -то все и дело, работаем вахтовым методом - выручку забирать даже раз в неделю возможности не имеем - отдаленная точка. Выручку привозят только при выезде с вахты, т.е. работников целенаправленно вывозят, а других завозят.... Интернет связь есть, но даже если они мне перекинут данные книг по выручке , оприходовать не могу, в связи с тем ,что не имею в наличии, сразу возникает перелимит , сдать в банк не могу по этой причине.... Вот пытаюсь найти выход из положения.....
Но какое отношение к этим трудностям имеет доход для налога на прибыль методом начисления? Вот этого я понять никак не могу.
17 ноября 2015 в 14:53
Или я сама себя запутала..... Вот например, выручка по ККТ наличными за декабрь составила 5 000,00 руб, а сдали в декабре только 2 000,00, остальные 3 000,00  привозят вахтовые работники в январе , уже получается следующего года. Я не могу начислить эту выручку в декабре не имея денег, или я что -то не понимаю.... Они мне сдают ее в январе, я приходую в кассу и сдаю в банк...  И доход у меня получается на эту сумму уже в следующем году...
17 ноября 2015 в 14:57
Цитата (Осока):Я не могу начислить эту выручку в декабре не имея денег, или я что -то не понимаю.
В пункте 1 статьи 271  Налогового кодекса РФ сказано что выручка не зависит от оплаты работ, услуг, товаров. Ваша выручка это то , что вы реализовали ( заактировали). Недополученная оплата это дебиторская задолженность, которая закрывается в январе.
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2015 в 15:53
Добрый день!
Цитата (Осока):В том -то все и дело, работаем вахтовым методом - выручку забирать даже раз в неделю возможности не имеем - отдаленная точка. Выручку привозят только при выезде с вахты, т.е. работников целенаправленно вывозят, а других завозят.... Интернет связь есть, но даже если они мне перекинут данные книг по выручке , оприходовать не могу, в связи с тем ,что не имею в наличии, сразу возникает перелимит , сдать в банк не могу по этой причине.... Вот пытаюсь найти выход из положения..... Может попробовать через 57
Если работаете "вахтовым методом", значит, у Вас там должно быть обособленное подразделение.
А если есть обособленное подразделение, Вы вправе оборудовать в этом подразделении кассу и вести отдельную кассовую книгу.
Сведения для налогообложения и учета Вам передадут по интернету хоть в тот же день, а сами документы вместе с деньгами привезут при смене вахты.

Лимит Вы должны посчитать так, чтобы его хватило и на отдаленное подразделение. По крайней мере, сейчас лимит считается весьма демократично.

Никакого 57 счета использовать нельзя. Используйте отдельный субсчет счета 50.

Цитата (Осока):Вот например, выручка по ККТ наличными за декабрь составила 5 000,00 руб, а сдали в декабре только 2 000,00, остальные 3 000,00  привозят вахтовые работники в январе , уже получается следующего года. Я не могу начислить эту выручку в декабре не имея денег, или я что -то не понимаю.... Они мне сдают ее в январе, я приходую в кассу и сдаю в банк...  И доход у меня получается на эту сумму уже в следующем году...
У себя в кассе они оприходуют выручку в декабре - день в день. И передадут сведения Вам. На "большую землю". 
И Вы учете эту выручку в декабре.
Если будете переносить на январь, соберете целый букет правонарушений!
Начиная от неоприходованной кассовой выручки и заканчивая уклонением от налогов.

И еще.
Коллеги!
Обращайте внимание на раздел, где идет обсуждение!
В данном случае это "кассовые операции", а не "налогообложение"

Успехов!
18 ноября 2015 в 10:04
Всем большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер