Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС со штрафных санкций

Оксана63 (автор вопроса)  13 701 балл, г. Тольятти
20 ноября 2015 в 12:08
Добрый день уважаемые бухгалтера! Организация А на ОСН выставила счет, акт, счет-фактуру на сумму 100 тыс.руб. в т.ч. НДС организации В. Как оказалось в дальнейшем  организации А нарушила технику безопасности при проведении работ и на основании договора, был выписан штраф организации А на сумму 50тыс.руб. без НДС. Организация В оплатила 50тыс.в т. ч. НДС организации А, на оставшуюся сумму произвели взаимозачет. Правильно ли я понимаю, что организация А теперь должна оплатить НДС (15254,24-7627,12) в бюджет?
БухОнлайн Редакция
21 ноября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Заказчик не может принять к вычету НДС со штрафных санкций, начисленных исполнителю на основании договора 21 февраля 2012
... : неустойка за нарушение условий договора не увеличивает налоговую базу по НДС 11 ноября 2015
... право на ПСН, нельзя оштрафовать за несвоевременное представление декларации по НДС 26 января 2015
При расчете налога на прибыль полученная сумма штрафных санкций включается в состав доходов без НДС 16 февраля 2011

Вопросы на форуме
Как пересдать декларацию по НДС без штрафных санкций? 28 октября 2013
Штрафные санкции при несвоевременном перечислении доначисленных сумм НДС 13 июня 2015
Оформление штрафных санкций от заказчика 16 июля 2014
Уменьшение штрафных санкций за непредставление деклараций по НДС 25 апреля 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
23 ноября 2015 в 12:11
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
23 ноября 2015 в 12:38
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана63):Добрый день уважаемые бухгалтера! Организация А на ОСН выставила счет, акт, счет-фактуру на сумму 100 тыс.руб. в т.ч. НДС организации В. Как оказалось в дальнейшем  организации А нарушила технику безопасности при проведении работ и на основании договора, был выписан штраф организации А на сумму 50тыс.руб. без НДС. Организация В оплатила 50тыс.в т. ч. НДС организации А, на оставшуюся сумму произвели взаимозачет. Правильно ли я понимаю, что организация А теперь должна оплатить НДС (15254,24-7627,12) в бюджет?
Добрый день!
Нужно смотреть договор. Обычно штрафные санкции в договорах оговариваются без НДС.
Далее, о взаимозачете. Что и как зачитывали?
Получили на р/с сумму причитающегося по договору штрафа: Д 51 К 62, затем Д 62 К 91. 
Не вижу причин для проведения взаимозачета.

В отношении НДС, да в 100, 0 т.р. НДС = 15254,24,
и если 50,0 т.р с НДС, то НДС в т.ч. = 7627,12.
В бюджет эти 22881,36 уплатить нужно (если нет вычетов).
24 ноября 2015 в 11:09
Спасибо за ответ. Мне не совсем понятно один момент, если организация А выставила с НДС, штраф без НДС (который приняли взаимозачетом), значит в книгу продаж записать НДС за вычетом штрафа или как в этом случае? тем более это разные налоговые периоды.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 11:32
Цитата (Оксана63):Спасибо за ответ. Мне не совсем понятно один момент, если организация А выставила с НДС, штраф без НДС (который приняли взаимозачетом), значит в книгу продаж записать НДС за вычетом штрафа или как в этом случае? тем более это разные налоговые периоды.
Это как?  "организация А выставила с НДС, штраф без НДС "???
24 ноября 2015 в 15:54
Цитата (Авуар):Это как?  "организация А выставила с НДС, штраф без НДС "???
Организация А выставила акт, счет-фактуру за выполненную услугу с ндс, т.к. ОСНО. Нарушения по безопасности было со стороны организации А, таким образом, согласно договора штрафы указываются без НДС, был выставлен акт о нарушении (штрафная санкция) со стороны организации Б без НДС, который решили затем принять взаимозачетом по оплате. У меня организация А, и меня интересует как повлияло это, ведь оплата штрафной санкции без ндс.
юлия79  227 824 балла, г. Омск
24 ноября 2015 в 17:39
61 балл Добавить баллы
Цитата (Оксана63):Организация А выставила акт, счет-фактуру за выполненную услугу с ндс, т.к. ОСНО. Нарушения по безопасности было со стороны организации А, таким образом, согласно договора штрафы указываются без НДС, был выставлен акт о нарушении (штрафная санкция) со стороны организации Б без НДС, который решили затем принять взаимозачетом по оплате. У меня организация А, и меня интересует как повлияло это, ведь оплата штрафной санкции без ндс.
В организации А проводки

Дт 62В Кт 90 на 100 т.р в т.ч. НДС-отражаете в книге продаж и уплачиваете этот НДС

Дт 91.2 Кт 76 В на сумму штрафа в 50 т.р. без НДС

Проводите зачет на 50 т.р.
Дт 76В тут будет без НДС Кт 62 В тут в т.ч. НДС

Дт 51 Кт 62 В поступила оплата на 50 т.р.
24 ноября 2015 в 20:40
Спасибо всем большое, развеяли мы сомнения!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер