Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура от поставщика на авансы

19 января 2016 в 16:17
Всем добрый вечер! Много здесь было мной прочитано про счет-фактуры на аванс от поставщика. Я все понимаю, что это наше право принимать к вычету ндс по авансовой счет-фактуре или нет, но как законодательно дать ответ налоговой так и нет. Может кто напишет образец, я думаю что многим сейчас это пригодится. Лично у меня ситуация такая. Поставщик в 3 квартале 2015 отгрузил нам товар по авансу, который получил в 1-м квартале 2015. В связи с этим, налоговая меня просить пояснить, почему у меня в книге продаж нет этого авансового счет-фактуры. Здесь это понятно, потому что я не пользовалась правом вычета по авансовой счет-фактуре. Как написать пояснение с указанием конкретных статей, а не просто, что у меня есть на это право. Спасибо всем, кто поможет.
БухОнлайн Редакция
20 января 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств 13 ноября 2012
НДС по уплаченным авансам: как избежать рисков в сложных ситуациях 8 сентября 2011
Можно воспользоваться вычетом НДС с аванса по одному из договоров с поставщиком, даже если по другим имеется задолженность 25 марта 2011
Какие ошибки может допустить бухгалтер при вычете НДС с авансов 12 марта 2009

Вопросы на форуме
Нужно ли ООО требовать авансовый счет-фактуру от поставщика, если оплата получена при ОСНО, а отгрузка произошла при УСН? 17 января 2016
Авансовый счет-фактура от поставщика попал в обе книги 10 декабря 2015
Авансовый счет-фактура от поставщика в декларации по НДС 16 октября 2014
Нужно ли подавать корректирующую отчетность, если счет-фактура от поставщика не учтен в книге продаж? 29 мая 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  265 132 балла, г. Ростов-на-Дону
20 января 2016 в 23:01
5 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЕленаНадеева):Поставщик в 3 квартале 2015 отгрузил нам товар по авансу, который получил в 1-м квартале 2015. В связи с этим, налоговая меня просить пояснить, почему у меня в книге продаж нет этого авансового счет-фактуры. Здесь это понятно, потому что я не пользовалась правом вычета по авансовой счет-фактуре. Как написать пояснение с указанием конкретных статей, а не просто, что у меня есть на это право. Спасибо всем, кто поможет.
Если я правильно поняла, то в 1 кв. 2015 Вы воспользовались правом и приняли С/Ф от поставщика к вычету ( книга покупок). Далее в 3 кв. 2015г. Ваши действия должны быть следующие. Поставщик отгрузил товар и предоставил с/ф на отгрузку (книга покупок) одновременно с этим Вы должны восстановить НДС по авансу (книга продаж). Может быть именно это имеют в виду налоговики, тогда они правы.
НДС при учете счета-фактуры на аванс
Отражение в 1С счета-фактуры на аванс уплаченный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 января 2016 в 02:28
Цитата (Ольга Рогова):Если я правильно поняла, то в 1 кв. 2015 Вы воспользовались правом и приняли С/Ф от поставщика к вычету ( книга покупок). Далее в 3 кв. 2015г. Ваши действия должны быть следующие. Поставщик отгрузил товар и предоставил с/ф на отгрузку (книга покупок) одновременно с этим Вы должны восстановить НДС по авансу (книга продаж). Может быть именно это имеют в виду налоговики, тогда они правы.
Нет. Все не так. Мы поставщику сделали предоплату в 1 квартале, он зарегистрировал счет-фактуру на аванс, нам ее тоже предоставил, но мы не воспользовались правом на вычет по такой счет-фактуре. Он нам товар отгрузил в 3 квартале, тем самым закрыв у себя с/ф на аванс. Но мы то ее вообще у себя не проводили, поэтому ее у нас и не может быть в книге продаж. У нас будет только запись в книге покупок, что поставщик нам продал товар. Тем более, что это не единственная предоплата и не единственному этому поставщику, а прицепились именно к этой счет-фактуре. Если бы так, как вы описали, то тогда конечно с/ф стояла бы в книге продаж. Про это я знаю.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
21 января 2016 в 07:21
59 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЕленаНадеева):Может кто напишет образец
На ваше требование.... считаем пояснить следующее:
в соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
При перечислении аванса поставщику мы данным правом не воспользовались (СФ № от не включена нами в книгу покупок за ....). 
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ посстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Поскольку НДС с предварительной оплаты к вычету не принимался, восстанавливать его у нашей организации нет обязанности.
21 января 2016 в 08:12
Цитата (Naaatta):На ваше требование.... считаем пояснить следующее:
в соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
При перечислении аванса поставщику мы данным правом не воспользовались (СФ № от не включена нами в книгу покупок за ....). 
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ посстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Поскольку НДС с предварительной оплаты к вычету не принимался, восстанавливать его у нашей организации нет обязанности.
Просто огромнейшее спасибо :-)))))
21 января 2016 в 08:57
А вот чисто из любопытства (пытаюсь понять почему налогоплательщики встают в тупик при написании ответов на требования налоговых органов) - вы же по какой то причине не применили вычет и по какой то причине его не восстановили - учет ведете по наитию или кодекс просто лень листать?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
21 января 2016 в 09:18
Цитата (Naaatta):А вот чисто из любопытства (пытаюсь понять почему налогоплательщики встают в тупик при написании ответов на требования налоговых органов) - вы же по какой то причине не применили вычет и по какой то причине его не восстановили - учет ведете по наитию или кодекс просто лень листать?
=d>=d>=d>
21 января 2016 в 09:29
Цитата (Naaatta):А вот чисто из любопытства (пытаюсь понять почему налогоплательщики встают в тупик при написании ответов на требования налоговых органов) - вы же по какой то причине не применили вычет и по какой то причине его не восстановили - учет ведете по наитию или кодекс просто лень листать?
Кодекс читать не лень, статьи эти знаю, пояснения даю в налоговую по разным темам. Просто я не поняла, почему они вдруг задали этот вопрос. Я все равно дала ответ в налоговую, еще до вашего пояснения, просто написала не с таким творческим подходом, так это красиво изложив :-)))
21 января 2016 в 10:15
Ясно, спасибо.
Цитата (ЕленаНадеева):Просто я не поняла, почему они вдруг задали этот вопрос.
Не думаю, что нужно это понимать.
В ответах на письма подобного рода необходимо руководствоваться принципом - а обязаны ли мы были сделать то, о чем нас спрашивают. Если да - то почему не выполнили обязанность, если нет - то почему у нас не было такой обязанности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер