Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не принимать к вычету НДС с предоплаты?

22 января 2016 в 12:20
Добрый день!
Уважаемы е коллеги, скажите пожалуйста, фирма  сделала предоплату поставщику. Можно ли не принимать к вычету ндс с предоплаты?
При этом сф на аванс имеется и в договоре отражена (прописана )сумма аванса.
Огромное спасибо
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора 7 апреля 2014
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Актуальные изменения в законодательстве об НДС 7 октября 2014
... за июнь 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, налог на прибыль, вычеты по НДС, страховые взносы, налоговые проверки 30 июля 2015

Вопросы на форуме
Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре прошлого квартала? 18 января 2016
Как ООО уплачивать НДС, если предоплата была была получена при ОСНО, а расчет за оказанные услуги — при УСН (доходы минус расходы)? 17 января 2016
Правомерно ли принимать НДС к вычету при перечислении предоплаты за ОС? 12 июля 2015
Восстановление аванса по НДС 1 октября 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Solidat  0 баллов
26 января 2016 в 15:34
Добрый день!
На сегодняшний день, если вы не хотите пользоваться правом на вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику, не пользуйтесь. По общему правилу применение вычета по авансовым платежам является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Обоснование: письма Минфина России от 01.09.09 № 03-07-14/92 и от 06.03.09 № 03-07-15/39).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
26 января 2016 в 15:42
Цитата (Solidat):На сегодняшний день, если вы не хотите пользоваться правом на вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику, не пользуйтесь.
Это не только на сегодняшний день. Мне кажется, что ст.171 НК РФ всегда определяла, что налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на налоговые вычеты.
26 января 2016 в 19:21
Огромное спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер