Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата компенсации при сокращении работника

1 февраля 2016 в 08:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно произвести расчеты по сокращении. Сотруднику вручили уведомление о сокращении 18.01.16г о том, что его должность сокращается с 18.03.16. Сотрудник пожелал уволиться по сокращению досрочно - 29.01.2016г. Нам нужно начислить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период с 30.01 по 18.03, а средний заработок рассчитывается на количество календарный дней за этот период или рабочих? И еще вопрос - а компенсацию в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) начислять нужно 29.01. или 18.03.?Думаю, что 29.01 но хочется услышать профессионалов. И для начисления последующей компенсации на периоды трудоустройства период рассматриваем 30.01-28.02 или 18.03.-17.04? Большое спасибо за ответы!
БухОнлайн Редакция
2 февраля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФНС: компенсации, выплаченные работникам при увольнении по соглашению сторон, налогооблагаемую прибыль не уменьшают 8 августа 2014
Минфин разъяснил порядок налогообложения выходного пособия, выплаченного при увольнении работника 16 июля 2014
Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штата 7 июля 2014
ВС РФ: при увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить сумму, указанную в соглашении, вне зависимости от того, как названа данная выплата 24 января 2014

Вопросы на форуме
Выплата компенсации при сокращении работника 14 августа 2014
НДФЛ и страховые взносы при выплате компенсации при увольнении работника 17 декабря 2015
Выплата пособия при сокращении работника 15 мая 2015
НДФЛ при выплате компенсаций при увольнении работника по сокращению 14 ноября 2014

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 16 сентября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 09:03
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Татьяна-76):средний заработок рассчитывается на количество календарный дней за этот период или рабочих?
Рабочих. 
Цитата (Татьяна-76):компенсацию в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) начислять нужно 29.01. или 18.03.?
Если речь идёт о выходном пособии (ст.178 ТК РФ, ст.318 ТК РФ), то оно выплачивается в день увольнения (ст.140 ТК РФ).
Цитата (Татьяна-76):Сотруднику вручили уведомление о сокращении 18.01.16г о том, что его должность сокращается с 18.03.16. Сотрудник пожелал уволиться по сокращению досрочно - 29.01.2016г. Нам нужно начислить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период с 30.01 по 18.03,
В ст. 180 ТК РФ достаточно ясно сказано, что выплата дополнительной компенсации возможна тольлько в случае, если досрочное увольнение инициирует работодатель, а работник "не имеет ни чего против": 
Цитата (
):
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если сотрудник пожелал уволиться до истечения срока предупреждения о сокращении, то это увольнение по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), а не по сокращению. Следовательно ни на допкомпенсацию, ни на выходное пособие работник рассчитывать не может. 
Но есть и противоположное мнение (обсждалось в теме Начисление выходных пособий при сокращении).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2016 в 11:18
Работник дает письменное согласие на досрочное увольнение (до истечения двухмесячного срока), в этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсацию в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Поэтому вопрос у меня остался - а компенсацию в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) начислять нужно 29.01. или 18.03.? И для начисления последующей компенсации на периоды трудоустройства период рассматриваем 30.01-28.02 или 18.03.-17.04?
Спасибо за ответ!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
2 февраля 2016 в 12:00
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна-76):Поэтому вопрос у меня остался - а компенсацию в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) начислять нужно 29.01. или 18.03.? 
Ни какой компенсации в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) законом не предусмотрено.
Ещё раз: 
Цитата (ПомБух):Если речь идёт о выходном пособии (ст.178 ТК РФ, ст.318 ТК РФ), то оно выплачивается в день увольнения (ст.140 ТК РФ).
Если компенсация в размере среднего заработка при увольнении (сокращении) предусмотрена в ЛНА Вашей организации, то её следует выплатить так же в день увольнения (ст.140 ТК по ссылке выше не смотрели?).

Цитата (Татьяна-76):для начисления последующей компенсации на периоды трудоустройства период рассматриваем 30.01-28.02 или 18.03.-17.04?
Ни какой последующей компенсации на периоды трудоустройства законом так же не предусмотрено.
Если речь идёт о сохранении среднего заработка на период трудоустройства, то при выполнении условий, пречисленных в ст.178 ТК РФ (или ст.318 - если Ваша организация находится в РКС) средний заработок следует сохранить за второй "безработный" месяц.
3 февраля 2016 в 08:09
Спасибо за ответ. Извините, за мою терминологию (компенсация), конечно, я имела в виду средний заработок за   второй "безработный" месяц. Когда ее следует начислять, за какой период 30.01-28.02 или 18.03.-17.04? Спасибо за ответ!
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
5 февраля 2016 в 12:06
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна-76):я имела в виду средний заработок за   второй "безработный" месяц. Когда ее следует начислять, за какой период 30.01-28.02 или 18.03.-17.04?
Если работник уволился 29.01.2016г., то он получил выходное пособие за первый месяц (с 30.01.2016 по 29.02.2016г.).
Если он не трудоустроится, то при его обращении вы выплатите средний заработок на период второго месяца трудоустройства с 01.03.2016 по 29.03.2016г.
8 февраля 2016 в 03:40
Спасибо большое за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер