Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
30 июня
С 1 июля 2017 года минимальный размер заработной платы в Москве составит 17 642 рубля
15 мая
Минтруд: работодатели могут направлять работникам расчетные листки по электронной почте
5 мая
Минтруд разъяснил, с какой периодичностью выплачивать компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Минфин разъяснил порядок налогообложения выходного пособия, выплаченного при увольнении работника

16 июля 2014

Работникам, увольняемым как по соглашению сторон, так и в связи с уходом на пенсию, выплачивается единовременное пособие. В первом случае выплаты предусмотрены соглашением о расторжении трудового договора, во втором — локальным актом. Относятся ли такие выплаты к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ? И можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы в виде выходного пособия? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 19.06.14 № 03-03-06/2/29308.

НДФЛ

Как известно, пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства работника, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху организации. При этом не удерживать налог можно только с части выплат, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) размер среднемесячного заработка.

Авторы комментируемого письма отмечают, что каких-либо ограничений на применение данных норм в зависимости от причины увольнения работника в Налоговом кодексе не установлено. Поэтому действие пункта 3 статьи 217 НК РФ распространяется на любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении. В том числе, на выплаты по случаю ухода на пенсию и на дополнительное выходное пособие, предусмотренное соглашением сторон о расторжении трудового договора. Соответственно, выплаты, которые в целом не превышают трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка увольняющегося работника освобождаются от НДФЛ. А с суммы превышения трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка нужно удержать НДФЛ в общем порядке.

Налог на прибыль

Также Минфин разъяснил, можно ли учесть в расходах суммы «необязательного» выходного пособия, предусмотренного допсоглашением о расторжении трудового договора.

Вообще, трудовым законодательством предусмотрено, что при увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить увольняющему сотруднику только компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Выплата каких- либо дополнительных пособий (как это предусмотрено статьей 178 ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией или сокращения штата) по закону не полагается.

Тем не менее, в Минфине считают, что даже «необязательные» выплаты при увольнении можно учесть в расходах. Чиновники ссылаются на пункт 4 статьи 178 ТК РФ, где сказано: трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. А любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, а также трудовыми и (или) коллективными договорами включаются в расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). При этом, как отмечают авторы письма, положения статьи 255 НК РФ применяются и в случае, если дополнительное выходное пособие предусмотрено соглашением сторон о расторжении трудового договора. Основание — в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса соглашение сторон является неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, при расторжении договора как в связи с ликвидацией организации, сокращением, так и по основаниям, не поименованным в статье 178 ТК РФ, компания вправе учесть в расходах «отступные», предусмотренные трудовым или коллективным договором, а также дополнительным соглашением о расторжении трудового договора.

Отметим, что по данному вопросу существует противоположное мнение, которое высказывали многие суды. Арбитры указывают на то, «необязательные» пособия в состав расходов включать нельзя. Обоснование такое. Включение в трудовой договор условия о выплате компенсации в определенном размере в случае увольнения по соглашению сторон не стимулирует работника к продолжению трудовых обязанностей, а напротив, направлено на их прекращение. А это противоречит пункту 3 статьи 255 НК РФ, в соответствии с которым начисления должны быть связаны с режимом работы и условиями труда. (См. постановление ФАС Московского округа от 20.11.13 № А40-16623/13-99-50, определение Высшего арбитражного суда от 12.12.13 № ВАС-17694/13; «ВАС: «отступные» выплаченные работникам при расторжении трудового договора по соглашению сторон, нельзя учесть в расходах»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер