Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли индивидуальный предприниматель на патенте заключать муниципальные контракты с бюджетными организациями?

11 февраля 2016 в 12:52
Здравствуйте. Может ли Индивидуальный предприниматель на патенте заключать муниципальные контракты с бюджетными организациями?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
11 февраля 2016 в 12:54
Здравствуйте.
Не запрещено. Но уточните вид деятельности.
Казначейство требует счет-фактуру или УПД со ставкой "БЕЗ НДС".
11 февраля 2016 в 13:09
Продажа автозапчастей и продукты. Без НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2016 в 13:15
Цитата (Ефимов Павел):Не запрещено. Но уточните вид деятельности.
Звонили в налоговую сказали нельзя. На что ссылаться подскажите?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
11 февраля 2016 в 13:16
Под патент не попадёт.
Будет подаваться по общему режиму, если подавали на УСН- по нему.
11 февраля 2016 в 13:34
Извините я не бухгалтер. То есть по патенту с муниципальными контрактами работать нельзя? Надо УСН?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
11 февраля 2016 в 13:45
Работать можно. Но под патент по торговле/ЕНВД по торговле не попадёт.
Можете посмотреть освобождение от НДС (статья 145 НК РФ). Большинству бюджетников нужно указание что освобождены и фактура, а не сама сумма налога. На УСН только с начала года.
Если НДС, то нужно сдавать декларацию строго в электронном виде.
Нитка  60 201 балл, г. Пермь
11 февраля 2016 в 13:58
20 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Gekfnjd):Может ли Индивидуальный предприниматель на патенте заключать муниципальные контракты с бюджетными организациями?
На патентную систему переводятся определенные виды деятельности. В Вашем случае, очевидно, розничная торговля.
Поставка бюджетным учреждениям по контрактам розничной торговлей не является. Соответственно, налогообложение дохода от таких поставок осуществляется не в рамках патента/ЕНВД, а в рамках ОСНО/УСНО.

ИП подавал уведомление о применении УСНО? Если ответ "нет", то ИП "по умолчанию" применяет ОСНО, и с дохода от поставок по контракту придется уплатить НДФЛ и НДС.

Посмотрите материалы сайта
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/6/6147
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7841
Несмотря на то, что речь идет об ЕНВД, правила в отношении розничной торговли на ЕНВД такие же, как и для патента.
11 февраля 2016 в 16:23
Спасибо. Все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер