Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение имущественного вычета по процентам при общей совместной собственности

11 марта 2016 в 12:34
Здравствуйте!Приобрели в общую совместную собственность в 2014 году квартиру в ипотеку, в 2015 году зарегистрировали. Первый раз оформляю 3-НДФЛ за 2015 год.
Подскажите пожалуйста имущественный вычет по процентам по ипотеке можно ли оформить на супругу 100% или пополам с супругом оформляется?
В налоговой сказали, что пополам оформляется с 2014 года, но в ст.220 НК РФ ничего про это не нахожу,на что они ссылаются
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
11 марта 2016 в 12:48
добрый день.
Цитата (stasenjka):В налоговой сказали, что пополам оформляется с 2014 года, но в ст.220 НК РФ ничего про это не нахожу,на что они ссылаются
Цитата (НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
11 марта 2016 в 12:50
Спасибо!Это я читала,ответа на свой вопрос я не получила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 573 балла, г. Омск
11 марта 2016 в 15:34
Добрый день

Цитата (stasenjka):Подскажите пожалуйста имущественный вычет по процентам по ипотеке можно ли оформить на супругу 100% или пополам с супругом оформляется?
В налоговой сказали, что пополам оформляется с 2014 года, но в ст.220 НК РФ ничего про это не нахожу,на что они ссылаются
Если один из супругов не хочет получать вычет со своей доли,то подайте заявление,что второй супруг будет получать вычет

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1255
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/2/4242
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7080
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
11 марта 2016 в 15:55
Цитата (stasenjka):Подскажите пожалуйста имущественный вычет по процентам по ипотеке можно ли оформить на супругу 100% или пополам с супругом оформляется?
Цитата:ninarussuимущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам,
11 марта 2016 в 16:08
Спасибо!Но не видно ни одного слова про возможное распределение вычета по процентам по ипотеке, супруг получает 2000000 вычет на квартиру и супруга 2000000 вычет на квартиру, а вычет про процентам по ипотеке хочет получить 100% супруга,имеет ли она право на это и чем это подтвердить?
11 марта 2016 в 16:12
Спасибо!Вы меня вовсе запутали!То,что Вы пишете было до 2014 года,верно?Я подаю декларацию за 2015 год.То есть правом на имущественный вычет в 2000000руб. каждому, может воспользоваться даже 1 супруг (4000000)?Или Вы имеете виду вычет по процентам по ипотеке может любой воспользоваться полной суммой?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
11 марта 2016 в 17:38
Цитата (stasenjka):!Но не видно ни одного слова про возможное распределение вычета по процентам по ипотеке, супруг получает 2000000 вычет на квартиру и супруга 2000000 вычет на квартиру, а вычет про процентам по ипотеке хочет получить 100% супруга,имеет ли она право на это и чем это подтвердить?
проценты начислены на ипотечный кредит в сумме ....., на покупку   жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в собственности супругов, доля каждого определена в  Свидетельстве права собственности , в соответствии от доли определена стоимость и проценты по кредиту.
11 марта 2016 в 20:17
Нет,это не долевая собственность, а совместная и в свидетельстве ничего о долях не написано. Так я и не поняла с процентами по ипотеке. Может ли супруга воспользоваться вычетом со всех уплаченных процентов по кредиту, а супруг отказаться от этого вычета или нет?
Или, если каждый из них воспользуется вычетом на покупку квартиры по 2000000руб. на каждого, то и проценты по ипотеке придется поделить
Мария Ларичева Главный модератор
11 марта 2016 в 23:13
Добрый день!
За проявление неуважения в адрес форума и администрации сайта, выраженное в личном сообщении модератору, аккаунт пользователя stasenjka заблокирован.

Для участников поясню. Пользователь stasenjka опубликовал на нашем форуме 338 сообщений. При этом этот пользователь набрал всего 5 баллов. Это означает, что подавляющее большинство сообщений (а, возможно, и все сообщения) - это ВОПРОСЫ этого пользователя. Таким образом, пользователь задал на нашем форуме минимум 100 вопросов, на которые ему добровольно и бескорыстно отвечали форумчане. Кроме того, этому пользователю отвечали и наши штатные эксперты, которым администрация нашего сайта платит за ответы. И после всего вышеописанного этот пользователь позволил себе проявить неуважение к форуму в целом и к администрации форума в частности. А проблема заключалась только в том, что этот пользователь, бесплатно получая у нас ответы уже более пяти лет, так и не прочитал правила форума, которые устанавливают все те нормы, которые вызвали у него такую бурю негодования.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер