Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет переплаты по налогу на прибыль при расчете НДФЛ

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
15 марта 2016 в 09:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста! .У нас есть на фирме переплата по  прибыли и в федеральный бюджет и зачисляемый в бюджеты субъектов РФ. Можно зачесть в счет НДФЛ?
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств 13 ноября 2012
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
ФНС рассказала, как рассчитать совокупную сумму налогов, дающую право на заявительный порядок возмещения НДС 23 сентября 2010

Вопросы на форуме
Как вернуть переплату по налогу на прибыль по закрытому обособленному подразделению? 16 июля 2015
Отражение в учете переплаты по налогу на имущество 4 марта 2016
Расчет авансовых платежей по налогу на прибыль 27 июля 2015
Расчеты по НДФЛ и налогу на прибыль для обособленного подразделения 28 февраля 2012

Ответы чиновников
Налоговый контроль и налоговая ответственность 17 июня 2010
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2016 в 11:36
Добрый день!
Цитата (олька77):У нас есть на фирме переплата по  прибыли и в федеральный бюджет и зачисляемый в бюджеты субъектов РФ. Можно зачесть в счет НДФЛ?
Сначала обратимся к нормам Налогового кодекса.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 78 НК РФ):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Что значит "соответствующие виды налогов"?
Ответ находим в статье 12 НК РФ:
Цитата (Статья 12 НК РФ):1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
Следовательно, переплата по федеральным налогам может быть зачтена только в счет уплаты федеральных налогов.

Налог на прибыль и НДФЛ являются федеральными налогами. Следовательно, переплату в любой бюджет налога на прибыль можно зачесть в счет уплаты НДФЛ.

Подтверждением могло стать письмо Минфина РФ от 02.10.08 № 03-02-07/1-387, но в жизни всё оказалось сложнее.

Минфин в своих письмах категорически отрицал возможность такого зачета.
Смотрите наши комментарии таких писем:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/3/1202

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2534

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4056

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9228

Хотя суды придерживаются иной точки зрения:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/1/2762

На сегодняшний день ситуация всё такая же - налоговики не разрешают зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты недоимки по НДФЛ.

Так что, решать Вам. Требовать зачета и идти в суд или не требовать такого зачета.

Успехов!
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
18 марта 2016 в 11:48
Спасибо большое! Очень помогло!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер