Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма в договоре займа

4 апреля 2016 в 12:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь договор займа (от директора) в договоре надо сразу прописать всю сумму??? Иногда бывает так, что этой суммы не хватает и приходится брать еще (и сумма договора не совпадает с суммой по ПКО), как быть?
БухОнлайн Редакция
5 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, может ли «упрощенщик» учесть сумму займа и проценты, полученные в результате перехода к нему права требования по договору займа 11 ноября 2015
... , в какой момент организация должна удержать НДФЛ с процентов, выплаченных физлицу по договору займа 2 ноября 2015
... физлица-заимодавца от разницы валютных курсов при расчетах в рублях по договору займа включается в налоговую базу по НДФЛ 28 апреля 2015
Минфин разъяснил нюансы учета задолженности по договорам займа и договорам уступки права требования 19 мая 2015

Вопросы на форуме
Внесение суммы по договору займа в кассу 20 ноября 2015
Проводки по возврату займодавцем излишне перечисленной суммы по договору займа 7 августа 2014
Проценты по договору займа в 1С ЗУП 8.2 10 декабря 2015
Можно ли списать сумму задолженности по договору займа при ликвидации ООО? 22 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
НКК Консультант
9 апреля 2016 в 14:56
Цитата (Kristina1986):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь договор займа (от директора) в договоре надо сразу прописать всю сумму??? Иногда бывает так, что этой суммы не хватает и приходится брать еще (и сумма договора не совпадает с суммой по ПКО), как быть?
Добрый день!

Ничто не мешает Вам при необходимости увеличить сумму займа путем составления допсоглашения к договору займа об увеличении его общей суммы (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
При этом получение займа частями не запрещено законодательством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 апреля 2016 в 19:28
Спасибо!!!
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2016 в 10:53
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Kristina1986):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда оформляешь договор займа (от директора) в договоре надо сразу прописать всю сумму??? Иногда бывает так, что этой суммы не хватает и приходится брать еще (и сумма договора не совпадает с суммой по ПКО), как быть?
В договоре, изначально можно предусмотреть такую ситуацию.
Образец:
"1. Предмет договора
1.1. Заимодавец передает, а Заемщик принимает денежные средства в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) руб. 00 коп., которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок  на условиях, предусмотренных настоящим договором.                 
1.2. Вышеуказанный заем является процентным/беспроцентным.   
1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную в п. 1.1 сумму займа в срок до ............................................. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа может происходить, как одной суммой, так и по частям в течение срока действия настоящего договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанные в п. 1.1 настоящего договора денежные средства в течение ...................(5 ...30...) дней с момента подписания настоящего договора путем их внесения наличными в кассу Заемщика по приходно-кассовому ордеру.   Передача займа может происходить многократно, но не превышать 500 000 (Пятьсот тысяч) руб. 00 коп..
 2.2. Датой предоставления займа считается дата поступления суммы займа в
кассу заемщика.           
2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в п. 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу 100% суммы займа. 
2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату суммы займа Заимодавцу считается дата передачи денежных средств Заимодавцу по расходно-кассовому ордеру.  
  2.5. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно
."
12 апреля 2016 в 11:14
Ольга, спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер