МилаСолнышкоспросил4 мая 2016 в 15:32
 42 просмотра 

Приобретение ТМЦ для перепродажи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Мы- торговая организация, покупаем и продаем упаковочный материал. Один из новых поставщиков предлагает материалы, которые предназначены у него для утилизации, так как они б/у, т.е., он может их продать только для утилизации. При этом, просит заключить с нами договор утилизации. У нас такой деятельности в ОКВЭДе нет. Вправе ли мы купить у них такой товар для перепродажи, не заключая договор утилизации? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Честно говоря, я пока не вижу никакой такой причины, по которой ваш поставщик не мог бы продать свои материалы (отходы) по обычному договору купли-продажи.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
МилаСолнышкоАвтор вопроса
г. Пермь358 баллов
Здравствуйте. Да, я тоже не вижу такой причины, но они продадут, только если заключаем договор утилизации...(может, хотят списать как брак и учесть в расходах). Хотя, мы можем и добавить соответствующий ОКВЭД у себя и заключить такой договор. Спасибо, что откликнулись.
Цитата (МилаСолнышко):мы можем и добавить соответствующий ОКВЭД
Хотелось бы предостеречь вас от подобной фальсификации, если на самом деле заниматься утилизацией не планируете.
Я, к сожалению, совсем не специалист в экологических вопросах, но знаю, что после 01 июля 2016 года осуществление деятельности по утилизации отходов без лицензии будет запрещено (п. 31 ст. 23 Закона № 458-ФЗ от 29.12.14). Возможно что и сейчас есть серьезные ограничения (это нужно узнавать в Росприроднадзоре) и вы по незнанию можете сами себе нечаянно приговор подписать.
Ну да и без этого загляните в ст. 170 ГК РФ.