ФоррестГамп

Вычет НДС при отсутствии реализации

Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение, голова уже совсем кругом, мнения разделились 50% на 50% кто то уверен, что надо обязательно показывать вычет (при отсутствии реализации) кто говорит, что можно попридержать и показать когда появится реализация.

А как технически выглядит зачёт вычета прошлых периодов?
так?
к примеру:
новая ООО 2,3 и 4 кв-лы 2011г. были закупки на оборудование и оснащение производства,
в 1-м кв-ле 2012 будет реализация, мы сдаём декларацию показываем реализацию и показываем ту сумму вычета которая была накоплена в прошлых(2011г) периодах, а если сумма вычетов превышает НДС с реализации, её сумму (вычет) надо дробить чтобы не превышала реализацию?

Но ведь всё равно камералки не избежать или налоговики видя хоть какую нибудь сумму к уплате ндс не истребывают доки и всё прокатывает гладко? но ведь не исключен вариант, что спустя месяц после сдачи деклар. (уменьшенной на вычеты) налоговики откамералят, не признают вычеты прошлых периодов, как следствие откажут в вычете и заставят доплатить весь ндс с пенями и штрафами.А если камералка отказывает в суммах вычетов, то куда списывать такой ндс, на 91.02 не учитываемые при налогооблажении?

Бог ты мой, ну почему нельзя этот вычет просто потом применять в следующих периодах, указывая в декларации о переносе этой суммы на будущее, ну как убыток в прибыли, было бы гораздо проще, а тут же вся морока именно в упёртость того налогового периода когда получен сч\фактура, ну что за бред. Хочется всё сделать правильно, чтобы потом не выслушивать от дира, что я полный осёл.
Спасибо Вам всем огромное, за Ваши советы.
Во 2-м кв-ле показал НДС к вычету (без реализации) вызвали с доками на камералку, чего то я струсил полез искть инфу по форумам и большинство советует пересдать декларацию и показать "0" и тоько когда появится реализация зачесть эти вычету, не пойму как всё это технически обстряпать, ведь при проверки налоговики откажут в вычетах прошлых периодов.

Так что делать? бороться за вычеты или пересдать и показать "0".
Спасибо Уважаемые.
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 167 баллов, г. Самара
9 октября 2011 в 16:19
Здравствуйте. Про возможность вычета без реализации на форуме уже много говорили:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=41678
Я так понимаю, что Кодекс дает ПРАВО вычета, но не разрешает выбрать период использования этого права. Когда возникло это право, тогда и используйте.
А камералка... Ну а что ее бояться, если документы в порядке? Рабочий процесс...
А уж если откажут, тогда и будем дальше думать, что делать с НДС, посмотрим причины отказа.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
9 октября 2011 в 20:29
Спасибо, пойду завтра камералиться на беседу. Просто первый раз, так ощущение как будто на расстрел.....😰
9 октября 2011 в 20:36
Цитата (ФоррестГамп):Спасибо, пойду завтра камералиться на беседу. Просто первый раз, так ощущение как будто на расстрел.....😰

Удачи! И, самое главное, уверенности в себе!!!
11 октября 2011 в 06:15
Да уж, даже как то не интересно получилось, я на нервах всю ночь не спал🤯 , а тут💃 Пока ехал, всё думы мыслил, как меня сейчас камералить будут, а в итоге инспектор сказала, что проверка закончилась ещё в пятницу и она уже выписала какой то документ на предоставление вычета, забрала подготовленные бумаги (сч/фактуры и т.д.) сказала что можем принять этот вычет в будущих периодах, но никакой бумаженки не дала. Сказала так же, что если больше не хочу к ней мотаться, то лучше с декларацией НДС сдавать и копии сч\фактур и т.д.
А как технически в следущих кварталах зачесть этот вычет, на сколько я понимаю его не надо будет показывать в декларации, нужно будет просто сумму к уплате уменьшить на этот вычет? или при этом надо сопроводительное письмецо написать (напомнить о разрешении на вычет)

Спасибо Уважаемые.
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
11 октября 2011 в 07:09
Цитата (ФоррестГамп):Да уж, даже как то не интересно получилось, я на нервах всю ночь не спал🤯 , а тут💃 Пока ехал, всё думы мыслил, как меня сейчас камералить будут, а в итоге инспектор сказала, что проверка закончилась ещё в пятницу и она уже выписала какой то документ на предоставление вычета, забрала подготовленные бумаги (сч/фактуры и т.д.) сказала что можем принять этот вычет в будущих периодах, но никакой бумаженки не дала. Сказала так же, что если больше не хочу к ней мотаться, то лучше с декларацией НДС сдавать и копии сч\фактур и т.д.
А как технически в следущих кварталах зачесть этот вычет, на сколько я понимаю его не надо будет показывать в декларации, нужно будет просто сумму к уплате уменьшить на этот вычет? или при этом надо сопроводительное письмецо написать (напомнить о разрешении на вычет)

Спасибо Уважаемые.

Какой документ о предоставлении вычета вам выдали на руки? О чем он?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 октября 2011 в 08:09
Цитата:А как технически в следущих кварталах зачесть этот вычет, на сколько я понимаю его не надо будет показывать в декларации, нужно будет просто сумму к уплате уменьшить на этот вычет? или при этом надо сопроводительное письмецо написать (напомнить о разрешении на выче

Да, вы просто в следующем периоде уменьшите сумму к уплате по декларации на сумму вычетов за проверенный период.
Например, у вас вычет за прокамераленный квартал 100 руб.
К уплате за 3 квартал будет 900 руб ( по 300 руб по трем срокам. По сроку 20 окт. заплатите 300-100=200, в последующие сроки - по 300)

Для собственного спокойствия запросите потом выписку из расчетов с бюджетом и убедитесь в том, что недоимки по лицевому счету нет
11 октября 2011 в 08:23
Цитата (ФоррестГамп):Да уж, даже как то не интересно получилось, я на нервах всю ночь не спал🤯 , а тут💃 Пока ехал, всё думы мыслил, как меня сейчас камералить будут, а в итоге инспектор сказала, что проверка закончилась ещё в пятницу и она уже выписала какой то документ на предоставление вычета, забрала подготовленные бумаги (сч/фактуры и т.д.) сказала что можем принять этот вычет в будущих периодах, но никакой бумаженки не дала. Сказала так же, что если больше не хочу к ней мотаться, то лучше с декларацией НДС сдавать и копии сч\фактур и т.д.

Спасибо Уважаемые.

Здравствуйте. Ну вот, сами убедились, что заранее нервничать не нужно 😇.
Вообще по зачетам переплаты у нас есть п.4 ст.78 НК:
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Практика показывает, что, если переплата зачитывается на будущие платежи по одному и тому же налогу, то налоговики сами зачитывают без заявления, т.е. Вам можно сделать так, как сказала Lucky.
Так что смотрите сами. Если Вы недавно начали работать с этой налоговой, то я бы письмо о зачете все же написала заранее. А после декларации к уплате провела бы сверку.
11 октября 2011 в 16:19
Цитата (Грек Вера): Какой документ о предоставлении вычета вам выдали на руки? О чем он?

гичего не дали на руки, она единственно расписалась на письме в котором говорится о предоставлении на проверку документов (сч\фактуры и т.д.) и реестр-опись.

Инспектор сказала, что ничего писать для зачёта не надо, а вот если мы хотим чтобы вычет вернули на расчётный счёт, то тогда надо писать письмо в ифнс.
Сергей Новиков Главный редактор
11 октября 2011 в 16:36
Цитата (EVV):Здравствуйте. Про возможность вычета без реализации на форуме уже много говорили:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=41678

Добрый день.

Мы и материалов много по этому поводу писали

Суды говорят, что при отсутствии реализации вычет возможен:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2907

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/8/410

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/5/124

Ну, а Минфин заявляет обратное:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/9/494

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3188
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
11 октября 2011 в 21:03