Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как определить амортизационную группу бывшего в употреблении автомобиля?

22 июня 2018 в 08:46
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, а то я с таким ни когда не сталкивалась! Мы ООО на ОСНО. Приобретаем легковой автомобиль ВАЗ 2104 1988 г.в., который находится в более или менее приличном состоянии, простояла много лет в гараже и пробег всего 40 000 км. у физического лица. Я понимаю, что легковой автомобиль входит в 3 амортизационную группу от 3 до 5 лет. Но как определить сколько этот автомобиль уже с амортизировал, ведь акта по форме ОС1 не будет? И какой, вседаки, срок полезного использования поставить? 3 года или можно еще меньше? А то боюсь, что машина такого солидного возраста не выдержит долго планируемой нагрузки. Спасибо.
aleksandra1986 42 303 балла, г. Хабаровск
22 июня 2018 в 09:01
День добрый,
организация, приобретая бывший в употреблении автомобиль, может самостоятельно определить срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов и начислять амортизацию до полного списания стоимости, что следует из Письма Минфина России от 1 декабря 2014 г. N 03-03-06/1/61194.
Если приобретается автомобиль, бывший в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований п. 7 ст. 258 НК РФ, так как у физического лица отсутствует документальное подтверждение срока полезного использования и эксплуатации оборудования в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/1/525.
"Перевозки и автотранспорт" (3-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016)
22 июня 2018 в 10:38
aleksandra1986, спасибо за ответ! А для особо одаренных можете пояснить? В таком случае я должна поставить амортизационную группу 3? А срок полезного использования могу поставить 3 года? Я прошу прощения за глупые вопросы. Подскажите мне, пожалуйста!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
aleksandra1986 42 303 балла, г. Хабаровск
22 июня 2018 в 10:49
52 балла Добавить баллы
вот здесь простыми словами Главный консультант советует как поступить https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=481536
и обратите внимания на эти позиции Минфина https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/10/12806 и  https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/8/12601
22 июня 2018 в 13:15
aleksandra1986, Огромное спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть