Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ДаренаДивная

Где работнику получить справку о доходах в виде пособий по БиР и по уходу за ребенком, полученных из ФСС?

Добрый день.
Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с 10.04.2018 по 27.08.2018, с 28.08.2018 - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивались и выплачиваются фондом социального страхования напрямую (наш регион участвует в пилотном проекте). Сейчас сотрудница просит предоставить ей справку о доходах за последние три месяца (июнь 2018, июль 2018, август 2018) для оформления пособия на первого ребенка с 2018 года (так называемое "Путинское пособие"). Так как наше предприятие не начисляло и не выплачивало пособия (а только передавало сведения в ФСС для назначения этих пособий), и сотрудница не работала в этот период и не получала зарплату, соответственно, предоставить справку о доходах не представляется возможным. Где и как сотрудница может получить справку о доходах в виде пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые она получила напрямую из ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Элянов 303  балла
4 сентября 2018 в 12:44
ДаренаДивная, на сайте фсс вот что нашла:

Как получить справку о выплатах или справку 2-НДФЛ
Если Вы получали пособия от отделения Фонда, и Вам необходима справка по форме 2-НДФЛ или справка о выплаченных пособиях, то Вы можете запросить ее следующими способами:
 
1) через «личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/. Доступ к «личному кабинету» обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций);
 
2) обратившись в филиал отделения Фонда по месту регистрации Вашего работодателя (лично, уполномочив другое лицо, или посредством почтового отправления) с заявлением, в котором будет Ваше согласие на обработку персональных данных (заявление в письменной форме, на бумажном носителе, с собственноручной подписью);
 
Если данная справка необходима для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг (например, в органы социальной защиты), соответствующие органы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не вправе требовать от заявителя указанную справку и при необходимости могут самостоятельно запрашивать необходимую информацию в территориальных органах Фонда в рамках межведомственного взаимодействия.
 
Если Вы направите свой запрос на получение справки через электронную почту или сайт отделения Фонда, мы не сможем Вас идентифицировать с владельцем персональных данных и направить Вам справку.
Для того чтобы представить Вам справку, нам необходимо обработать Ваши персональные данные. Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные носят конфиденциальный характер, и операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
ДаренаДивная (автор вопроса) 2  балла, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2018 в 13:01
Элянов, спасибо большое.
Бухонлайн Редакция
5 сентября 2018 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Арбитражная практика в феврале 2018 года: схемы по выплате пособий, штраф за СЗВ-М по «забытым» работникам, доходы при совмещении УСН и ЕНВД 27 марта 2018
Арбитражная практика в декабре 2017 года: неверный период в СЗВ-М, штраф за опоздание с 2-НДФЛ, компенсация морального вреда работникам в расходах 30 января 2018
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015
Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников 7 апреля 2016

Вопросы на форуме
Какие документы нужны для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? 5 марта 2018
Нужно ли при расчете больничного учитывать сумму компенсации отпускных, полученную работником при увольнении с предыдущего места работы? 23 мая 2017
Какие документы необходимы для выплаты пособия по уходу за ребенком? 9 февраля 2017
Возможен ли отказ в приеме документов на назначение пособий за счет ФСС при утере трудовой книжки? 26 января 2017

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 26 апреля 2016