Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина446600

Облагается ли страховыми взносами компенсация работнику за медицинский осмотр?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, приняли водителя 15 мая , и отправили этим же числом на мед осмотр, 18 мая он написал заявление и принёс все документы на возврат на мед осмотр. Нужно было с этой суммой удерживать страховые взносы? Всем заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 021 балл, г. Белгород
13 июля 2020 в 22:24
Здравствуйте!
Цитата (Ирина446600):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, приняли водителя 15 мая , и отправили этим же числом на мед осмотр, 18 мая он написал заявление и принёс все документы на возврат на мед осмотр. Нужно было с этой суммой удерживать страховые взносы? Всем заранее спасибо.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/9/13856
Цитата (Работодатель, который возмещает своим работникам расходы на оплату медосмотров, должен включить соответствующие суммы в базу для начисления страховых взносов. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 03.09.18 г. № БС-4-11/16963@.):Авторы письма напомнили, что статья 213 Трудового кодекса обязывает работодателей проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Таким образом, затраты работодателя на проведение обязательных периодических и предварительных медосмотров, предусмотренных статьей 213 ТК РФ, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности. В связи с этим указанные суммы не являются объектом обложения страховыми взносами, заявили специалисты ФНС.
Другое дело, если организация возмещает работнику понесенные им расходы по оплате медосмотров. В такой ситуации на сумму компенсации работодатель должен начислить страховые взносы, считают авторы письма. Обоснование такое. Подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Компенсационные выплаты, связанные с оплатой медицинских осмотров, в этом перечне не упомянуты. Кроме того, возмещаемые организацией суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/1/15363
Цитата (Организация компенсирует работникам расходы на прохождение обязательных медицинских осмотров. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Да, облагаются, ответили специалисты ФНС в письме от 24.12.19 № БС-3-11/10931@.):Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ)
Таким образом, если работодатель на основании статьи 213 ТК РФ организовал проведение обязательных медосмотров, то соответствующие расходы не являются выплатами работникам и не облагаются страховыми взносами.
Если же работник самостоятельно понес расходы на медосмотр, а работодатель эти траты возместил, то на сумму возмещения необходимо начислить страховые взносы. Обоснование стандартное. Исчерпывающий перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Компенсации расходов работников на оплату медицинских осмотров в этой статье не упомянуты.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Nataly S 344 949 баллов
13 июля 2020 в 22:30
Здравствуйте!

Минфин считает, что компенсация за медицинский осмотр облагается страховыми взносами. Объяснения стандартные: в статье 422 НК (необлагаемые выплаты) такая компенсация не упомянута, следовательно, страховые взносы нужно начислить.
Почему законодатели не предусмотрели эту компенсацию? Потому что согласно статье 213 ТК организацией и оплатой медосмотров занимается работодатель.
Но суды зачастую думают иначе, например, дело № А45-35434/2019 выиграл работодатель (Постановление АС ЗСО от 14.05.2020).
Рисковать или не рисковать, решайте сами.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!