Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ФНС напомнила, в каком случае стоимость обязательных медосмотров облагается взносами

ФНС напомнила, в каком случае стоимость обязательных медосмотров облагается взносами
17 января 2020

Организация компенсирует работникам расходы на прохождение обязательных медицинских осмотров. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Да, облагаются, ответили специалисты ФНС в письме от 24.12.19 № БС-3-11/10931@.

Как известно, обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), и на работах, связанных с движением транспорта. Также обязательные медосмотры предусмотрены для работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других (ст. 213 ТК РФ; подробнее см. «Для кого организуется и как проводится медосмотр при приеме на работу»). Прохождение обязательного медицинского осмотра должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет его средств (п. 6 и 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.11 № 302н).

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ)

Таким образом, если работодатель на основании статьи 213 ТК РФ организовал проведение обязательных медосмотров, то соответствующие расходы не являются выплатами работникам и не облагаются страховыми взносами.

Если же работник самостоятельно понес расходы на медосмотр, а работодатель эти траты возместил, то на сумму возмещения необходимо начислить страховые взносы. Обоснование стандартное. Исчерпывающий перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Компенсации расходов работников на оплату медицинских осмотров в этой статье не упомянуты.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
1 283