Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nif

Как предоставлять налоговый вычет на детей, если работница была в отпуске по уходу за ребенком, а затем в отпуске без сохранения зарплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет январь, февраль и начало марта, а в конце марта, апрель, май и июнь была в отпуске без содержания, в январе написала заявление на стандартный налоговый вычет на детей, за какие месяцы можно учесть стандартный налоговый вычет в июле?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 091 балл
9 августа 2020 в 10:28
Здравствуйте!

С одной стороны, в статье 218 НК написано, что стандартный вычет положен за каждый месяц налогового периода, в данном случае при расчете НДФЛ за июль  нужно предоставить вычеты за бездоходные январь-июнь. Предоставление вычета не завязано на обязательное наличие дохода в начале или конце года.

С другой стороны, Минфин против того, чтобы предоставлять вычеты за бездоходные месяцы, примыкающие к началу или концу налогового периода.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/9/12664
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/3/13254
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/11/14099
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9212

Если готовы спорить с налоговиками, можно предоставлять вычет за январь-июнь.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
9 августа 2020 в 12:02
Nataly S, спасибо большое за ответ! К примеру если мы не применим вычет за отпуск без содержания в апреле, мае и июне, а когда был отпуск до 3х лет (в этот период начислялась компенсация по уходу за ребенком не облагаемая НДФЛ) применим вычет, за этот период меньше вероятности что придерутся?
Sveto4Divny 149 065 баллов, г. Новосибирск
9 августа 2020 в 13:15
Добрый день.
Цитата (nif):К примеру если мы не применим вычет за отпуск без содержания в апреле, мае и июне, а когда был отпуск до 3х лет (в этот период начислялась компенсация по уходу за ребенком не облагаемая НДФЛ) применим вычет, за этот период меньше вероятности что придерутся?
Причина отсутствия доходов значения не имеет. 
Я считаю, что совершенно безопасно предоставить вычет в месяце получения дохода за все прошедшие бездоходные месяца, такой порядок прямо следует из п. 3 ст. 226 НК РФ.
Цитата (Nataly S):Если готовы спорить с налоговиками, можно предоставлять вычет за январь-июнь.
Налоговики, в отличие от Минфина, занимают более лояльную позицию и не возражают против применения вычетов в такой ситуации.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
9 августа 2020 в 13:22
Sveto4Divny, спасибо большое за ответ!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами