Анна Ткачукспросила23 января в 13:39
 65 просмотров 

Кто и когда должен подавать уведомления об исчисленном НДФЛ?

Добрый день!
Отчет "Представление уведомления об исчисленном НДФЛ" нужно всем сдавать за январь?
Это новый отчет? Нужно будет сдавать каждый месяц такой отчет и не только по НДФЛ, и по всем КБК?
Расскажите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 767 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Анна Ткачук):Отчет "Представление уведомления об исчисленном НДФЛ" нужно всем сдавать за январь?Это новый отчет? Нужно будет сдавать каждый месяц такой отчет и не только по НДФЛ, и по всем КБК?
В двух словах не скажешь.
По вашему вопросу есть хорошие статьи, прочтите ее: https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/12/19209_nalogoviki-razyasnili-kto-dolzhen-podavat-uvedomlenie-ob-ischislennyx-nalogax-v-2023-godu
https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/12/19307_kak-platit-nalogi-i-vznosy-v-2023-godu-vybiraem-mezhdu-edinym-platezhom-i-obychnymi-platezhkami

Если после прочтения, у вас останутся вопросы - пишите, обсудим.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Анна ТкачукАвтор вопроса
5 баллов
geomech, да, спасибо, я читала статьи.
Наша организация не платила Единый налог с января.
З/п за декабрь заплатила в январе, в этот же день платеж за НДФЛ.
Получается, что нам можно не переходить на ЕНП?
Дальше платить налоги, как и раньше. И все?
Отчет этот не сдавать, в налоговую ничего не предоставлять?
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Анна Ткачук):Наша организация не платила Единый налог с января.
Если вы не платите ЕНП, то и уведомления вам не надо подавать.
Вы должны сформировать п/п-Уведомления и их отправить в банк, а так же в налоговую, только вот, пока непонятно, каким образом их отправлять в налоговую.

Цитата (Анна Ткачук):Дальше платить налоги, как и раньше. И все?
что значит "как раньше"? С 01.01.2023 реквизиты новые (образцы во вложении)
Цитата (Анна Ткачук):Отчет этот не сдавать, в налоговую ничего не предоставлять?
Это не отчет.
Анна ТкачукАвтор вопроса
5 баллов
geomech, получается, что последующие разы предоставлять Уведомление не нужно? Правильно?
И в статусе налогоплательщика писать 02?
А КБК остается как раньше?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Анна Ткачук):получается, что последующие разы предоставлять Уведомление не нужно? Правильно?
Уведомление не нужно.

А п/п-Уведомление (верно составленное), которое вы будете отправлять в банк - нужно отправлять в налоговую (скорее всего).

Цитата из статьи: https://www.buhonline.ru/pub/news/2023/1/19391_zarplata-vyplachena-v-dekabre-ndfl-perechislen-v-yanvare-fns-soobshhila-nuzhno-li-podat-uvedomlenie
Цитата (Зарплата выплачена в декабре, НДФЛ перечислен в январе: ФНС сообщила, нужно ли подать уведомление):Напомним, что в течение 2023 года можно перечислять налоги, в том числе НДФЛ, как и ранее, то есть отдельными платежками (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.22 № 263-ФЗ). Главное, чтобы сотрудники ИФНС могли однозначно установить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджета. Такие платежки заменяют собой уведомления. Возникает вопрос: нужно ли направить в инспекцию платежное поручение по НДФЛ за декабрь, который уплачен 9 января? Из дословного прочтения указанной нормы закона № 263-ФЗ можно сделать вывод, что платежки придется передавать инспекторам в те же сроки, когда сдаются уведомления. Но, к сожалению, пока чиновники не давали разъяснений по данному вопросу.
https://www.buhonline.ru/pub/articles/2023/1/19386_zarplata-za-dekabr-vyplachena-v-yanvare-nuzhno-li-podavat-uvedomleniya-po-ndfl-i-vznosami
Цитата (Зарплата за декабрь выплачена в январе: нужно ли подавать уведомления по НДФЛ и взносам):Данную платежку (заменяющую собой уведомление) нужно сдать в ИФНС. Как это сделать? К сожалению, на сегодняшний день разъяснений нет. Может быть, инспекторы будут принимать сканы платежных поручений, может быть — бумажные копии. Страхователям не остается ничего другого, кроме как дождаться официальных комментариев чиновников.
Как показывает практика, в устных комментариях инспекторы иногда говорят, что пересылать платежки в ИФНС не нужно (достаточно банка). Если все реквизиты будут заполнены верно, налоговики самостоятельно отнесут сумму к тому или иному виду платежа.
Анна ТкачукАвтор вопроса
5 баллов
Спасибо.
г. Ростовская область322 767 баллов
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам