Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ser-j70

ИП на общей системе налогообложения.

Какие налоги и каким образом платит ИП на общей ситеме налогообложения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
23 июня 2010 в 18:53
Добрый день.

Посмотрите вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/778

Только надо учесть, что статья была написана в 2008 году. А с тех пор ЕСН был заменен на страховые взносы. О том, что изменилось, можно почитать здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/7/1864

Останутся вопросы, уточняйте.
23 июня 2010 в 21:11
Спасибо за ссылки, прочел, кое-что понял.
Непонятным осталось следующее - например предположим моя налоговая база (доход-расходы) 112000.
Ежегодно взносы в ПФР и ФМС нужно внести фиксированную сумму не зависимо ни от чего=12000.
нужно уменьшать на эту сумму налоговую базу?
Предположим что уменьшили осталось 100000,далее платим НДС 18%.(=18000)
От оставшейся суммы 82000 платим НДФЛ 13% (=10660)
Остается 71340, это уже личные деньги с которых уже никаких удержаний не взимается если я не имею работников в своем ИП.
Подскажите правильно?
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
23 июня 2010 в 21:28
На сайте ФНС в разделе "В помощь начинающему предпринимателю" выложена брошюра "Выбор налогообложения".
Почитайте ,более-менее доступно.
23 июня 2010 в 22:33
Цитата (Milotschka):На сайте ФНС в разделе "В помощь начинающему предпринимателю" выложена брошюра "Выбор налогообложения".
Почитайте ,более-менее доступно.


Почитал, написано следующее про НДС:
"Если Вы применяете общую систему налогообложения, то имеете право на освобождение от начисления и уплаты налога, если за три предыдущих последовательных календарных месяца сумма Вашей выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышает двух миллионов рублей. Порядок представления документов в налоговый орган для получения освобождения от уплаты налога подробно отражен в статье 145 Налогового кодекса."
у меня не превышает, не надо платить НДС?
23 июня 2010 в 22:56
Цитата (ser-j70):
Почитал, написано следующее про НДС:
"Если Вы применяете общую систему налогообложения, то имеете право на освобождение от начисления и уплаты налога, если за три предыдущих последовательных календарных месяца сумма Вашей выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышает двух миллионов рублей. Порядок представления документов в налоговый орган для получения освобождения от уплаты налога подробно отражен в статье 145 Налогового кодекса."
у меня не превышает, не надо платить НДС?

Сначала нужно оформить право на освобождение от НДС:
Для использования права на освобождение организация (индивидуальный предприниматель) должна представить соответствующее письменное уведомление и документы, поименованные в пункте 6 статьи 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Согласно вышеуказанной норме документами, подтверждающими право налогоплательщика на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, являются:
-выписка из бухгалтерского баланса (для организации);
-выписка из книги продаж;
-выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
-копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение (абзац 3 пункта 3 статьи 145 НК РФ).

Форма уведомления об использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342.

При этом, на основании пункта 7 статьи 145 НК РФ, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 06:15
Цитата (ser-j70):Спасибо за ссылки, прочел, кое-что понял.
Непонятным осталось следующее - например предположим моя налоговая база (доход-расходы) 112000.
Ежегодно взносы в ПФР и ФМС нужно внести фиксированную сумму не зависимо ни от чего=12000.
нужно уменьшать на эту сумму налоговую базу?
Предположим что уменьшили осталось 100000,далее платим НДС 18%.(=18000)
От оставшейся суммы 82000 платим НДФЛ 13% (=10660)
Остается 71340, это уже личные деньги с которых уже никаких удержаний не взимается если я не имею работников в своем ИП.
Подскажите правильно?
Все правильно только НДС вы исчислили неправильно. НДС должны исчислить не из доходы-расходы а только Доходы Правда эту сумму можно уменьшить на тот НДС который вы заплатили поставщикам (если есть все документы)
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
24 июня 2010 в 11:13
Цитата (ser-j70):Спасибо за ссылки, прочел, кое-что понял.
Непонятным осталось следующее - например предположим моя налоговая база (доход-расходы) 112000.
Ежегодно взносы в ПФР и ФМС нужно внести фиксированную сумму не зависимо ни от чего=12000.
нужно уменьшать на эту сумму налоговую базу?
Предположим что уменьшили осталось 100000,далее платим НДС 18%.(=18000)
От оставшейся суммы 82000 платим НДФЛ 13% (=10660)
Остается 71340, это уже личные деньги с которых уже никаких удержаний не взимается если я не имею работников в своем ИП.
Подскажите правильно?


как то Вы считаете странно?

каждый налог (базу) считается независимо от другого.

Цитата:например предположим моя налоговая база (доход-расходы) 112000.
Ежегодно взносы в ПФР и ФМС нужно внести фиксированную сумму не зависимо ни от чего=12000.


НДФЛ=(база считается без НДС) доход без НДС и расход без НДС - по р/с прошло 112000 (НДС в том числе уже есть)
112000 убираем из него НДС = 94915 -12000=82915-база для подоходного налога *13%=10779

отдельно считаем НДС базу грубо 112000 /118*18=17085 от этого отнимаем НДС оплаченный поставщикам по с-ф и получаем НДС к оплате в бюджет . только не забываем по НДС с авансов,

и получаем ваши личные деньги =112000-12000-10779-17085=72136
3 июля 2010 в 20:53
Ндс с авансов учитывается как-то особенно?