Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Какие расходы нельзя учесть при УСН: читаем актуальные разъяснения Минфина

Какие расходы нельзя учесть при УСН: читаем актуальные разъяснения Минфина
19 марта
19 марта 2019
Елена Маврицкая Елена Маврицкая Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

Чиновники периодически выпускают письма, в которых говорится, какие расходы недопустимо учитывать при упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Сегодняшний материал посвящен как новым разъяснениям Минфина России об учете скидок, так и «старым» письмам, которые вновь стали остроактуальными — например, разъяснениям о расходах на спецоценку условий труда.

Стоимость проведения специальной оценки условий труда

До конца 2018 году компании и предприниматели должны были организовать специальную оценку условий труда (СОУТ) на рабочих местах сотрудников. С 2019 года за отказ от проведения спецоценки применяется штраф (см. «Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе»). Не являются исключением и работодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Могут ли они включить стоимость СОУТ в состав расходов?

 

Нет, не могут. Такой ответ содержится в письме Минфина России от 30.06.14 № 03-11-09/31528 (ФНС России разослала это разъяснение в инспекции письмом от 30.07.14 № ГД-4-3/14877; см. ««Упрощенщики» не вправе учитывать расходы на проведение специальной оценки условий труда»). Чиновники подчеркнули, что в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, стоимость спецоценки не значится (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, отнести ее на уменьшение облагаемой базы невозможно.

Расходы на замену водительского удостоверения для шофера такси

Многим организациям и ИП, оказывающим услуги легкового такси, приходится периодически тратить деньги на замену водительских удостоверений для своих шоферов. В частности, вносить государственную пошлину, предусмотренную подпунктом 43.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, и оплачивать медицинское освидетельствование.

Можно предположить, что «упрощенщики» с объектом «доходы минус расходы» вправе включить госпошлину за выдачу водительского удостоверения в состав расходов. Сделать это позволяет подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законами РФ (кроме НДС и единого «упрощенного» налога), учитываются в расходах при применении УСН.

Но в Минфине России считают иначе. С точки зрения чиновников, замена водительских удостоверений для шоферов такси не связана с деятельностью, направленной на получение дохода. Это следует из статьи 9 Федерального закона от 21.04.11 № 69-ФЗ. Там перечислены все документы, необходимые для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Специального водительского удостоверения, которое отличалось бы от удостоверения «обычного» шофера, для управления такси не требуется.

Таким образом, не выполняется главное условие для списания расходов, установленное пунктом 1 статьи 252 НК РФ (для «упрощенки» данное условие применяется на основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ). По этой причине налогоплательщики на УСН не вправе учитывать суммы, потраченные на уплату госпошлины и на проведение медицинского освидетельствования шоферов при замене водительских прав (письмо Минина России от 12.11.18 № 03-11-11/81183; см. «УСН: можно ли учесть расходы на замену водительских прав?»).

Затраты на приобретение доли в уставном капитале другой компании

Если налогоплательщик на упрощенной системе приобрел долю в ООО, он не сможет учесть такие затраты при расчете единого налога. Причина в том, что в закрытом списке «разрешенных» расходов отсутствует подходящее основание для списания указанных затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, «упрощенщик»-учредитель не вправе отразить стоимость приобретенной доли при формировании налоговой базы. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.04.18 № 03-11-06/2/25967 (см. ««Упрощенщики» не учитывают расходы на покупку доли в уставном капитале ООО»).

Издержки, связанные с обслуживанием опасных производственных объектов

Некоторые организации эксплуатируют опасные производственные объекты. Это цехи, участки, площадки или целые предприятия, где присутствуют окисляющие, горючие, взрывчатые и иные опасные вещества или выполняются прочие критерии, перечисленные в приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЗ. По закону на таких объектах необходимо проводить мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий. Кроме того, опасные объекты должны обслуживаться профессиональной аварийно-спасательной службой, с которой необходимо заключить договор.

По мнению специалистов финансового ведомства, налогоплательщик на УСН, который платит за обслуживание опасных объектов и проводит указанные мероприятия, не вправе отразить соответствующие траты в учете. Объяснение простое. В перечне расходов, которые можно списать в целях применения УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), нет такого пункта, как услуги сторонних организаций по обслуживанию опасных объектов (письмо Минфина России от 06.11.18 № 03-11-11/79593; см. ««Упрощенщики» не могут учесть расходы на обслуживание опасных объектов»).

Скидки, предоставленные клиентам

Еще один вид затрат, которые чиновники не разрешают списывать при «упрощенке», — это скидки, предоставленные клиентам (потребителям). Поскольку скидки не упомянуты в списке расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), учесть их не получится. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 01.06.18 № 03-11-06/2/37590 (см. «УСН: можно ли учесть в расходах скидки потребителям и удержанные алименты?»).

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба». Сервис позволяет вести бухгалтерию при УСН и/или ЕНВД и сдавать всю необходимую отчетность через интернет.

20 802