Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли бизнесу работать в нерабочую неделю и как оформлять «удаленку» в «нерабочие дни»

Можно ли бизнесу работать в нерабочую неделю и как оформлять «удаленку» в «нерабочие дни»
31 марта 2020

На прошлой неделе вышел Указ президента № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Указ установил с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением заработной платы. Практически сразу после опубликования Указа представители бизнеса стали интересоваться: обязаны ли они остановить работу, отправив работников на оплачиваемые выходные, и что будет тем, кто продолжит вести деятельность. Давайте разбираться.

Что важнее: указ президента или Трудовой кодекс?

Согласно статье 5 ТК РФ, трудовые отношения могут регулироваться не только Трудовым кодексом и прочими законами, но и указами президента РФ. Правда, в этой норме есть оговорка о том, что такое допустимо только в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами.

В тексте указа № 206 имеется прямая ссылка на Конституцию РФ, а именно на статью 80 Основного закона. Однако если мы заглянем в эту норму, то не обнаружим в ней указаний на возможность регулирования президентом РФ трудовых отношений.

В данной статье Конституции говорится, что президент — глава государства и является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Для этого президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости, государственной целостности, а также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Кроме того, в соответствии со статьей 80 Конституции РФ, президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства и представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Как видим, ни одно из перечисленных в статье 80 Конституции РФ полномочий не дает президенту права регулировать трудовые отношения. Напротив, в части 5 статьи 37 Основного закона сказано, что выходные и праздничные дни, а равно оплачиваемый ежегодный отпуск устанавливаются исключительно федеральным законом.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Таким образом, Указ № 206 не является частью трудового законодательства и не может регулировать выходные дни. Это, в частности, означает, что к объявленным нерабочими дням (30 марта – 3 апреля) не применяются никакие положения о выходных днях, установленные в Трудовом кодексе. В частности, работа в эти дни не должна оплачиваться в повышенном размере; на эти дни не продлеваются отпуска; рабочий день накануне 30 марта не должен сокращаться на час. Эти выводы подтвердило и Министерство труда и социальной защиты в письме от 26.03.20 № 14-4/10/П-2696 (см. «Как оплатить нерабочую неделю: разъяснения чиновников»).

Тот факт, что Указ № 206 не является частью трудового законодательства, также означает следующее. Работодателей нельзя привлечь к ответственности, предусмотренной статьей 5.27 КоАП РФ. Ведь данная статья предусматривает штраф за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Нужно ли исполнять Указ № 206

Однако игнорировать Указ № 206, на наш взгляд, нельзя. Дело в том, что помимо ссылки на статью 80 Конституции РФ, в нем имеется и второе обоснование: «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ». Это значит, что объявление нерабочей недели — мера борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Правовое обоснование такой меры надо искать в специально законе, который регулирует санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Статья 1 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает возможность проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, под которыми понимаются, в т.ч. организационные и административные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, а также на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний и их ликвидацию. В силу пункта 1 статьи 29 Закона № 52-ФЗ такие мероприятия могут проводиться в соответствии с любыми нормативными правовыми актами РФ. А согласно пункту 3 этой статьи они являются обязательными для граждан, ИП и юридических лиц.

Фокус Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС Отправить заявку

Если рассматривать Указ № 206 как нормативный правовой акт, устанавливающий в соответствии с Законом № 52-ФЗ экстренные (новые) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, то понятным становится и ссылка на статью 80 Конституции РФ. Изданием Указа № 206 президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. А это означает, что Указ обязаны исполнять все граждане, ИП и организации.

Как оштрафуют тех, кто продолжит работу «в офф-лайне»

Поскольку Указ № 206 фактически является частью законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, то и за нарушение установленных в нем положений будет наступать ответственность, предусмотренная именно для нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

В настоящее время такая ответственность установлена статьей 6.3 КоАП РФ и предусматривает максимальное наказание для ИП и юрлиц в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. В качестве альтернативы — штраф в размере от 500 до 1000 руб. для ИП и от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для организаций. Гражданам нарушение грозит штрафом от 100 до 500 руб., а должностным лицам — от 500 до 1000 руб.

Эксперт Бесплатно найти организацию или ИП в списке плановых неналоговых проверок

Однако в ближайшее время ответственность за подобные нарушения планируется ужесточить. Так, правительство РФ в оперативном порядке (сразу во второе чтение — в качестве поправок к ранее внесенному и уже рассмотренному в первом чтении законопроекту № 804768-7) внесло в Государственную Думу поправки в КоАП РФ.  Согласно поправкам, штраф для граждан повышается до 300 тыс. рублей, для ИП и должностных лиц — до 500 тыс. руб., а для организаций — до 1 млн. руб. При этом сохраняется возможность приостановки деятельности на 90 дней. 

Также Госдума уже приняла в первом чтении законопроект (№ 929651-7), который предусматривает уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Лишение свободы на срок до 5 лет грозит нарушителям, если они умышленно создали угрозу массового заболевания людей. А если из-за невыполнения требований погибли люди, срок лишения свободы может составить 7 лет.

Понятно, что даже если указанные законопроекты будут приняты в описанном выше виде, обратной силы они иметь не будут, так как это прямо запрещено частью 1 статьи 54 Конституции РФ. Поэтому применить новые санкции и наказания к нарушителям Указа № 206 не получится. Но даже действующая редакция КоАП РФ позволяет органам власти принудительно закрыть офисы, производства и магазины тех, кто нарушит Указ № 206. Причем, закрыть не на одну неделю, а сразу на 3 месяца. Поэтому невыполнение Указа может стоить бизнесу гораздо дороже, чем его соблюдение.

Фокус Проверить финансовое состояние своей организации и ее контрагентов

Как избежать санкций

Очевидно, что избежать штрафов и приостановления деятельности можно, если документально обосновать: присутствующие на производстве (в офисе, магазине) работники относятся к исключениям, поименованным в пункте 2 Указа № 206. Здесь работодателям может помочь документ Минтруда, в котором даны разъяснения некоторых терминов, использованных в Указе. В частности, отмечено: к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует относить не только магазины, но и организации, осуществляющие производство таких товаров, как в целом, так и материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

Можно ли трудиться «на удаленке»

Как было показано выше, Указ № 206 не регулирует трудовые отношения. А это означает, что работать в онлайне, или «на удаленке» могут даже те организации и ИП, которые не подпадают под исключения, перечисленные в пункте 2 Указа. Ведь при работе дома, ни сотрудник, ни его работодатель никаких нарушений санитарно-эпидемиологических норм не допускают. Этот вывод подтвердили и сотрудники Минтруда в дополнениях от 27.03.20 к уже упомянутому письму от 26.03.20 № 14-4/10/П-2696.

Таким образом, если работа не требует присутствия сотрудника в офисе, а также проведения очных встреч и разъездов, то она может продолжаться и на неделе с 30 марта по 3 апреля. При этом, как уже упоминалось, проводить оплату в двойном размере за такие дни не нужно.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Нужен ли приказ о выходных

Нерабочие дни установлены нормативным актом — Указом президента. Указ в силу части 2 статьи 90 Конституции РФ носит общеобязательный характер. Поэтому дублировать его содержание в локальном акте — приказе или распоряжении по организации — не нужно. Дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими вне зависимости от того издан приказ об этом в организации или нет. При этом заработная плата за эти дни начисляется так же, как за рабочие.

Не требуется издавать локальный акт для продолжения работы и тем работодателям, которые подпадают под исключения, поименованные в пункте 2 Указа № 206. Причина та же: данные исключения уже определены обязательным для всеобщего исполнения нормативным актом. Поэтому дублировать его содержание в локальном документе не требуется.

А вот если организация по согласованию с работниками решит продолжить работу «на удаленке», то можно издать соответствующий приказ и ознакомить с ним сотрудников. Хотя и в этом случае оформление данного документа не является обязательным. Ведь работа в период с 30 марта по 3 апреля в удаленном режиме и так должна быть согласована с работниками. А значит, и у работодателя, и у работника даже без приказа будет документ (заявление, соглашение и т.п.), подтверждающий необходимость выполнения трудовых обязанностей в означенный период времени в удаленном формате. Так что приказ в подобной ситуации необходим, скорее, самому работодателю, чтобы четко зафиксировать перечень сотрудников, которые продолжают работу, и условия оплаты их труда.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
52 444