Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Имущество, полученное в оперативное управление, не учитывается при определении ограничения по стоимости основных средств в целях применения УСН

5 октября 2010

Государственное автономное образовательное учреждение применяет упрощенную систему налогообложения. Учредитель передает автономному учреждению в оперативное управление движимое и недвижимое имущество для осуществления уставной деятельности. Нужно ли учитывать стоимость этого имущества при расчете ограничения по остаточной стоимости основных средств в целях применения УСН? В Минфине России полагают, что не нужно (письмо от 16.09.10 № 03-11-06/2/144).

УСН не могут применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов бухгалтерском учете превышает 100 млн рублей. Об этом сказано в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. При расчете этого лимита учитываются основные средства и нематериальные активы, которые являются амортизируемым имуществом.

А, как известно, амортизируемым признается имущество результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Так гласит пункт 1 статьи 256 НК РФ.

Имущество, переданное в оперативное управление, не является собственностью лица, принявшего это имущества. Соответственно, такое имущество не признается амортизируемым и поэтому его стоимость не учитывается в целях расчета ограничения по стоимости основных средств при применении УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер