Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Списанная кредиторская задолженность учитывается в доходах «упрощенца»

14 марта 2011

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности выявлена кредиторская задолженность, возникшая много лет назад в результате применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Следует ли ее включить в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Да, следует, отвечают в Минфине России (письмо от 21.02.11 № 03-11-06/2/29).

Известно, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.

А в пункте 18 статьи 250 Налогового кодекса сказано, что внереализационными доходами, помимо прочего, признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Исключение из данного правила составляет кредиторская задолженность по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему и во внебюджетные фонды.

Из всего этого следует вывод: списанная кредиторская задолженность учитывается в доходах налогоплательщиков, применяющих «упрощенку».

Также напомним, что аналогичного мнения придерживаются в ФНС России.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер