Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Коммунальные платежи, которые поступают от арендаторов помещений, включаются в доход арендодателя-«упрощенщика», выбравшего объект «доходы»

19 марта 2012

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», сдает в аренду помещения. Помимо арендной платы предприниматель принимает коммунальные платежи, которые затем перечисляет в адрес ресурсоснабжающих организаций. Учитываются ли в доходах предпринимателя суммы коммунальных платежей, поступившие от арендаторов? Отвечая на данный вопрос, Минфин занял крайне невыгодную позицию для арендодателей-«упрощенщиков» с объектом «доходы»: да, такие платежи учитываются в составе доходов (письмо от 11.03.12 № 03-11-11/72).

Чиновники напоминают положения пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. В ней сказано, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений. Получается, что суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги, поступающие арендодателю-«упрощенщику», должны учитываться в составе его доходов.

Напомним, что недавно Минфин России рассматривал похожую ситуацию, но применительно к тем налогоплательщикам, которые выбрали УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Тогда чиновники заявили: платежи за коммунальные услуги одновременно с отражением их в доходной части могут приниматься к вычету в составе материальных расходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер