Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

При раздельном учете НДС доходы в виде процентов от размещения средств на корреспондентских счетах и депозитах, а также дивиденды по ценным бумагам не учитываются

14 июня 2012

Налогоплательщик, который совершает как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции, должен вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам. Налог принимается к вычету исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей выручке от реализации. Нужно ли в составе общей выручки учитывать доходы в виде процентов от размещения денежных средств на корреспондентских счетах, процентов по банковским депозитам, дивидендов по ценным бумагам? Нет, не нужно считают в Минфине России (письмо от 17.05.12 № 03-07-11/145).

Объяснение достаточно простое. В пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса, которым установлены правила принятия к вычету НДС при раздельном учете, речь идет о выручке, полученной от реализации товаров, работ ли услуг. Доходы в виде процентов от размещения денежных средств на корреспондентских счетах, процентов по банковским депозитам и дивидендов по ценным бумагам, выручкой от реализации товаров (работ, услуг) не являются. Поэтому соответствующие суммы в целях ведения раздельного учета по НДС не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер