Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
Вчера
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

НДФЛ с отпускных нужно перечислить одновременно с оплатой отпуска

20 июня 2012

В какой срок нужно перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с суммы отпускных: в тот день, когда отпускные переведены на счет работника, или по итогам месяца, вместе с налогом, удержанным из заработной платы? Из письма Минфина России от 06.06.12 № 03-04-08/8-139 следует, что чиновники считают правильным первый вариант.

Авторы письма разъясняют, что дату получения дохода в виде отпускных нужно определять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. То есть как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. В этот день налоговый агент должен перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных выплат. В подтверждение своей позиции Минфин ссылается на решение Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11.

ФНС России письмом от 13.06.12 № ЕД-4-3/9698 направила комментируемое разъяснение Минфина в нижестоящие налоговые инспекции для использования в работе. Таким образом, если компания не готова к конфликту с налоговиками, безопаснее перечислять НДФЛ с отпускных сразу, не дожидаясь окончания месяца.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер