Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Минфин уточнил порядок учета расходов на оплату труда работников в натуральной форме

3 октября 2013

Расходы на оплату труда в натуральной форме можно учесть при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 20 процентов общей суммы месячного заработка сотрудника, включая премии, доплаты и надбавки. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 06.09.13 № 03-03-06/2/36774.

В письме рассмотрена частная ситуация. Работникам организации, помимо фиксированного оклада, выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты. Кроме того, некоторым работникам в соответствии с условиями трудового контракта полагаются дополнительные компенсации в виде оплаты жилья сотрудника и обучения членов его семьи. В каком порядке учитываются расходы на оплату труда в натуральной форме?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма напомнили: статья 255 НК РФ позволяет учесть в расходах любые начисления работникам, стимулирующие начисления и надбавки, предусмотренные трудовым или коллективным договором. В статье 131 Трудового кодекса сказано, что выплата заработной платы производится в валюте РФ. При этом доля зарплаты в неденежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, расходы на оплату труда, выплачиваемые в неденежной форме (оплата жилья для работника и оплата обучения членов его семьи), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организации в размере, не превышающем 20 процентов от месячной заработной платы работника. При этом, по мнению Минфина, в расчет нужно включать суммы премий, доплат и надбавок. См. также «Расходы на аренду жилья и на оплату обучения детей работника, отправленного в загранкомандировку, можно учесть в размере, не превышающем 20 процентов его зарплаты».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер