Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
18 июля
Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций

Минфин разъяснил порядок уплаты транспортного налога при перерегистрации автомобиля на другой филиал организации

1 ноября 2013

Как исчислить транспортный налог при передаче автомобиля из одного подразделения компании в другое, если автомобиль снят с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрирован в другом субъекте РФ? За данный месяц — в бюджет субъекта РФ, в котором автомобиль состоял на учете до перерегистрации. А по новому месту регистрации транспортного средства налог нужно будет уплачивать, начиная со следующего месяца. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21.10.13 № 03-05-06-04/43844.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили (ст. 357, 358 НК РФ). В пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса предусмотрены особенности исчисления налога в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с учета в течение налогового (отчетного) периода. В такой ситуации налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации автомобиля, а также месяц снятия его с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

По мнению Минфина России, положения указанной нормы применяются только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспорта. То есть, если меняются собственники транспортного средства, то налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них. (См. «Минфин напомнил правила расчета транспортного налога при смене собственника»). А при передаче автомобиля из одного филиала компании в другой филиал пункт 3 статьи 362 НК РФ не применяется, поскольку собственник транспортного средства не меняется.

Таким образом, если автомобиль снят с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце перерегистрирован на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, то местом нахождения транспортного средства в этом месяце признается место его регистрации по состоянию на первое число этого месяца. То есть за данный месяц налог уплачивается в бюджет субъекта РФ, в котором автомобиль состоял на учете до перерегистрации. А по новому месту нахождения автомобиля налог нужно будет уплачивать, начиная со следующего месяца.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер