Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенщики» не вправе учитывать расходы на приобретение периодических изданий

8 ноября 2013

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть при расчете единого налога затраты на подписку на печатные издания? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 28.10.13 № 03-11-11/45487, тем самым подтвердив свою давнюю позицию по данному вопросу.

Объяснение у чиновников простое. Перечень учитываемых при УСН затрат, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, является закрытым. Расходы на периодику в этом списке не упомянуты. А раз так, то расходы на подписку не уменьшают налоговую базу. Правомерность такого подхода подтверждают и некоторые суды (см. например, постановление ФАС Уральского округа от 11.01.07 № Ф09-11283/06-С3).

Впрочем, вопрос о возможности учета в расходах организации на УСН затрат на приобретение газет и журналов является спорным. Некоторые суды считают, что затраты на периодику можно учесть в расходах (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.07 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40)). Кроме того, как показывает практика, возможен и другой вариант оформления указанных затрат: оформить подписку не на организацию, а на сотрудника. Так, ФАС Дальневосточного округа признал, что поскольку трудовым договором с бухгалтером предусмотрено предоставление ему периодических печатных изданий, то компенсация расходов бухгалтера на приобретение таких изданий может быть учтена в составе расходов на оплату труда (постановление от 30.01.08 № Ф03-А80/07-2/6039, см. также «Расходы при упрощенной системе налогообложения: обзор судебных решений»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер