Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

ФНС: налоговый агент должен представить по запросу инспекторов документы, подтверждающие нулевую ставку по налогу на прибыль

1 февраля 2013

Может ли инспекция в ходе камеральной проверки запросить у налогового агента документы, подтверждающие нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении дивидендов? ФНС России ответила на этот вопрос утвердительно. Подробности – в письме налоговой службы от 29.12.12 № АС-4-2/22690*.

В подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ перечислены условия, при соблюдении которых к дивидендам, распределяемым в пользу российских компаний, применяется ставка по налогу на прибыль в размере 0 процентов. Это владение на протяжении более 365 календарных дней не менее чем 50-процентной долей (вкладом) в уставном капитале (фонде) выплачивающей доход организации или депозитарными расписками, которые дают право на получение не менее чем 50 процентов общей суммы выплачиваемых дивидендов (см. статью «Выплачиваем дивиденды»). При этом, согласно пункту 3 статьи 284 НК РФ, для подтверждения права на нулевую ставку, налогоплательщики обязаны представить налоговикам документы, в которых содержатся сведения о дате приобретения или получения права собственности на указанные долю (вклад) или депозитарные расписки.

ФНС отмечает, что на основании главы 25 НК РФ у российской компании, выплачивающей дивиденды другой российской фирме, возникают обязанности налогового агента. В частности, налоговые агенты обязаны вести учет начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных сумм налога по каждому налогоплательщику (подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ). Кроме того, агенты должны представлять в инспекцию по месту своего учета документы, необходимые для контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (подп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ). Таким образом, заключают авторы письма, во время камеральной проверки налоговики вправе затребовать у налогового агента документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки по налогу на прибыль по выплаченным дивидендам (т.е. документы, о которых сказано в пункте 3 статьи 284 НК РФ).
 
*Комментарии по другим вопросам, рассмотренным в данном письме, даны в статье «Непростые ситуации при проверках: комментарии от Федеральной налоговой службы».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер