Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Затраты, осуществленные физлицом до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не могут уменьшать налоговую базу по УСН

29 апреля 2013

Может ли предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть расходы на приобретение земельного участка и строительных материалов, которые были произведены до его регистрации в качестве ИП? По мнению Минфина России, такой возможности у предпринимателя нет. И тот факт, что имущество предназначается для ведения предпринимательской деятельности, никакой роли не играет. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме финансового ведомства от 10.04.13 № 03-11-11/142.

Отметим, что Минфин не впервые обращается к данной теме, и аргументация у чиновников все время одна и та же (см., например, «Стоимость имущества, приобретенного физическим лицом до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в расходах по УСН учесть нельзя»).

Общие критерии признания расходов в налоговом учете определены в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса: расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Эти критерии обязаны соблюдать и «упрощенщики», о чем прямо сказано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. В то же время порядок учета расходов, произведенных предпринимателем на УСН до его государственной регистрации в качестве ИП, нормами главы 26.2 НК РФ не регулируется.

Если физлицо несет расходы до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то данные расходы, как полагают в Минфине, никак не могут быть связаны с ведением предпринимательской деятельности. Соответственно, к таким расходам нельзя применить упомянутые выше нормы Налогового кодекса. Поэтому, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка и строительных материалов, осуществленные им до государственной регистрации в качестве ИП.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер