Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

ФНС не увидела налогооблагаемого дохода в сумме штрафа, которую компания заплатила за нарушение ПДД, допущенное ее работником на принадлежащем ей автомобиле

8 мая 2013

Работник нарушил Правила дорожного движения на автомобиле, принадлежащем компании. Работодатель заплатил штраф, но не стал взыскивать эту сумму с водителя. Возникает ли у работника доход, облагаемый НДФЛ? По мнению ФНС России, изложенному в письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135, сумма «прощенного» штрафа не является доходом работника, и не облагается НДФЛ.

Авторы письма напомнили положение статьи 2.6.1 КоАП РФ. В данной норме предусмотрено, что к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, зафиксированные видеокамерами, привлекается собственник транспортного средства. Собственник автотранспорта может быть освобожден от ответственности, если докажет, что в момент фиксации нарушения автомобилем управлял кто-нибудь другой, например, работник.

В рассмотренной ситуации автомобиль был зарегистрирован на компанию. Значит, по общему правилу, именно она должна заплатить штраф на нарушение ПДД. Компания заплатила всю положенную сумму. При этом не стала взыскивать с работника сумму штрафа. Образуется ли у него доход в размере «прощенного» штрафа?

В налоговом ведомстве сочли, что налогооблагаемого дохода у работника не возникнет. Ведь, как известно, признаком появления дохода в натуральной форме является оплата товаров, работ, услуг, имущественных прав за физлицо или в его интересах (п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако организация, привлеченная к административной ответственности на основании статьи 2.6.1 КоАП РФ, заплатила штраф за себя, а не за работника. Поэтому, дохода в натуральной форме у работника не возникает.

Отметим, что Минфин занимает в данном вопросе противоположную позицию. Так, в письме от 10.04.13 № 03-04-06/1183 чиновники финансового ведомства пришли к следующему заключению: если компания заплатила штраф, выписанный за нарушение работником ПДД, но не стала взыскивать эту сумму с работника, у последнего образуется доход, облагаемый НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер