Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала
9 марта
ФНС: при подаче нескольких «уточненок» недоимку по налогу нужно уплатить по каждой из них

ВАС РФ: суммы НДС, доначисленные по результатам налоговых проверок, налог на прибыль не уменьшают

7 августа 2013

НДС, доначисленный по итогам налоговой проверки, не включается в состав расходов при налогообложении прибыли. Такая позиция выражена в определении ВАС РФ от 01.08.13 № ВАС-1484/13 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда.

Напомним, доначисленные суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение составляют налоги, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса. В пункте 19 статьи 270 НК РФ сказано, что при исчислении налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю товаров.  В связи с такой формулировкой у налогоплательщиков возникает вопрос: применяются ли положения пункта 19 статьи 270 НК РФ в отношении НДС, доначисленного по результатам проверки? Некоторые суды полагают, что не применяются, поскольку в таком случае налог уплачивается в бюджет за счет собственных средств налогоплательщика и не предъявляется покупателю товаров (см. «ФАС: доначисленный по результатам налоговой проверки НДС, учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль»).

На положительный исход дела рассчитывала и организация из Хабаровского края, которой был доначислен налог на прибыль в связи со списанием в расходы доначисленного НДС. Однако в ее случае суды всех инстанций, включая коллегию судей ВАС, признали решение инспекции правомерным. Судьи сослались на статью 170 НК РФ. В данной норме перечислены случаи, когда суммы НДС учитываются для целей налогообложения прибыли в составе стоимости материальных ценностей, включаемых в расходы по производству и реализации. Включение в расходы НДС, доначисленного в ходе проверок, данной статьей не предусмотрено. То обстоятельство, что НДС уплачен за счет собственных средств, не меняет порядка включения НДС в затраты, установленного статьей 170 НК РФ, и не свидетельствует о том, что на него не распространяется действие пункта 19 статьи 270 НК РФ. 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер