Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Минфин: расходы на командировку дистанционного работника можно учитывать в целях налогообложения прибыли

19 августа 2013

В штате организации есть дистанционные работники (работают на дому), которые в связи с производственной необходимостью направляются в командировки, в том числе к месту нахождения работодателя. Можно ли учесть расходы на командировки таких работников при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 08.08.13 № 03-03-06/1/31945).

Прежде всего, чиновники напомнили некоторые положения Трудового кодекса. Так в статье 312.1 ТК РФ сказано, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать командированному работнику следующие расходы: на проезд, по найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

В свою очередь подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет организациям учитывать расходы организации на командировки работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, учесть можно расходы на:
– проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
– наем жилого помещения;
– суточные или полевое довольствие.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: расходы на командировку дистанционного работника, в том числе и к месту нахождения работодателя, можно учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер