Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

ФСС ответил на вопросы, связанные с однодневными командировками и порядком исчисления сроков при проведении проверок

27 августа 2013

Работник направляется в командировку в местность, откуда имеет возможность ежедневно возвращаться домой. Начисляются ли на выплаты взамен суточных страховые взносы «на травматизм»? И нужно ли выписывать командировочное удостоверение при однодневной командировке? На оба вопроса ФСС России ответил утвердительно (письмо от 02.07.13 № 15-03-14/05-6357). В этом же письме чиновники разъяснили порядок исчисления сроков при проведении проверок правильности расчета и уплаты взносов «на травматизм».

Суточные при краткосрочной командировке

Напомним, суточные в пределах норм, установленных локальным нормативным актом организации, не облагаются взносами «на травматизм» (п. 2 ст. 168 ТК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ*). Но, как отмечают чиновники, нормы трудового законодательства для суточных при длительных командировках не применимы для выплат по однодневным служебным поездкам. В качестве подтверждения этой позиции авторы письма ссылаются на пункт 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). В данной норме, в частности, сказано: при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. На этом основании в Фонде соцстраха делают вывод: если компания решила компенсировать работнику расходы за время однодневной командировки, то на данные выплаты надо начислить страховые взносы.

Отметим, что мнение ФСС спорное: суды, в том числе Высший арбитражный суд, придерживаются противоположной позиции. Арбитры указывают, что суммы, выплаченные при однодневных командировках, действительно не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Однако, исходя из направленности и экономического содержания этих выплат, они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, и не являются доходом (экономической выгодой) работника. Следовательно, денежные средства (так называемые «суточные»), выплаченные работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, страховыми взносами не облагаются (см. «ВАС: «суточные» при однодневных командировках освобождаются от страховых взносов в ПФР»).

Командировочное удостоверение

Помимо начисления страховых взносов на суточные, у многих работодателей возникает и другой вопрос: нужно ли выписывать командировочное удостоверение в случае однодневной командировки? Ответ на этот вопрос давали многие ведомства. Так, чиновники из Минтруда полагают, что не нужно (см. «Как правильно оформить командировку: рекомендации от Минтруда»).
А специалисты Роструда в письме от 04.03.13 № 164-6-1 высказали противоположную точку зрения. Они заявили, что при служебной поездке длиною в один день удостоверение также необходимо, как и при более длинных командировках (см. «Роструд разъяснил несколько вопросов, связанных с оформлением командировки»). Аналогичного мнения придерживаются в Фонде социального страхования. Аргументы таковы. В силу пункта 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение), работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)). Исключение составляют случаи, указанные в пункте 15 данного Положения. Таких оснований, как направление работника в командировку на один день или в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, пункт 15 Положения не содержит. Следовательно, в указанном случае работодатель обязан оформить работнику командировочное удостоверение, заявили авторы письма.

Сроки вручения решения по итогам проверки

Еще один вопрос, рассмотренный специалистами ФСС, касается исчисления сроков при проведении выездных и камеральных проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Порядок проведения таких проверок регламентирован методическими указаниями, утвержденными постановлениями ФСС от 21.05.08 № 110 и от 07.04.08 № 82. Указанными нормативными актами порядок исчисления сроков не предусмотрен. Например, не урегулирован вопрос о том, в течение пяти рабочих или календарных дней вручается решение по результатам проверки. Как разъяснили чиновники, в данном случае следует руководствоваться нормами налогового законодательства, а конкретно — статьей 6.1 НК РФ. Согласно пункту 6 этой статьи, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях (если он не установлен в календарных днях). Таким образом, решение по результатам проверки вручается в течение пяти рабочих дней.

 

*Полное название Закона — «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер