Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Верховный суд: продление больничного без решения врачебной комиссии не является основанием для отказа в возмещении пособия
28 июня
Факт болезни при утрате больничного листка можно подтвердить медицинской справкой
20 июня
Суд: в случае длительной командировки работнице, получающей пособие по уходу за ребенком, не выплачивается пособие за период командировки

ФСС по Московской области разъяснил вопросы предоставления ежегодного отпуска и выплаты пособия работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

27 сентября 2013

Кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если женщина трудится у нескольких работодателей? В каком порядке предоставляется ежегодный отпуск, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает неполное рабочее время? Ответы на эти вопросы даны в письме Московского регионального отделения ФСС от 21.08.13 № 14-12/04/18796.

Порядок и сроки выплаты пособия по уходу за ребенком определяются Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). В соответствии со статьей 13 этого Закона, если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей, то по его выбору ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности). Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, сотрудница вправе выбрать у какого из работодателей она будет получать пособие по уходу за ребенком: по основному месту работы или по совместительству. См. также «Законодатели ограничили размер среднедневного заработка для расчета «декретных» и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет», «ФСС разъяснил особенности назначения пособий совместителям».

Также чиновники из Московского отделения ФСС разъяснили порядок предоставления ежегодного отпуска работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время. Прежде всего, автор письма отметили, что если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие она не теряет (п. 43 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н*). При этом сотрудницы, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В статье 93 Трудового кодекса четко сказано: работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это означает, что месяцы, отработанные  по «неполному» графику,  включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.


*Название приказа — «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер