Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин напомнил, когда продажу в розницу товаров, изготовленных третьей стороной из давальческого сырья, можно перевести на ЕНВД

24 января 2014

Организация продает в розницу товары, которые изготовлены по ее заказу и из ее же сырья сторонним производителем. Можно ли в отношении такой деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Да, можно, считают в Минфине. Но при одном условии: продавец не должен принимать участия в производственном процессе. Подробности — в письме Минфина России от 13.12.13 № 03-11-06/3/54917.

Статья 346.26 Налогового кодекса позволяет организациям и предпринимателям применять «вмененку» в отношении розничной торговли. Определение понятия «розничная торговля» в целях применения ЕНВД дано в статье 346.27 НК РФ: предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается.

Далее специалисты Минфина отмечают, что действующее законодательство четко различает заказчика и исполнителя. В частности, это следует из положений статьи 702 Гражданского кодекса и Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Из этого в Минфине делают следующий вывод. ЕНВД в отношении розничной торговли товарами, изготовленными из давальческого сырья продавца, могут применять те продавцы, которые не принимают непосредственного участия в производственном процессе. Если же продавец участвует в производственном процессе (например, предоставляет исполнителю орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т п.), то такую деятельность в целях применения ЕНВД нельзя признать розницей. Соответственно, в подобной ситуации продавец применять «вмененку» не может.

Отметим, что суды придерживаются иного мнения: участие продавца в производстве товаров третьей стороной никакого значения не имеет. Изготовление товара на давальческих началах сохраняет за налогоплательщиком статус розничного продавца товаров. А поэтому он в любом случае может быть переведен на ЕНВД. (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.10.08 № 6693/08, ФАС Поволжского округа от 08.05.09 по делу № А12-12331/2008, ФАС Центрального округа от 20.05.09 по делу № А14-5951/2008/132/33 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.09 № Ф04-7936/2008(18119-А27-29)).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер