Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 февраля
Локальные нормативные акты: когда они вступают в силу, и какие особенности предусмотрены для правил внутреннего трудового распорядка
20 февраля
20 февраля
Минтруд разъяснил, в какие сроки работодатель должен провести внеплановую спецоценку условий труда при перемещении рабочего места

Минтруд разъяснил вопросы, связанные с суммированным учетом рабочего времени, с оплатой труда в выходные дни и в период приостановления работы

29 января 2014

Как оплачивать труд работников в выходные дни? Обязан ли работодатель выплатить проценты за задержку зарплаты, если работник не воспользовался своим правом приостановить работу? Уменьшает ли период нахождения в командировке норму рабочего времени при суммированном учете? На эти вопросы ответили специалисты Минтруда в письме от 25.12.13 № 14-2-337.
 

Выходные в командировке оплачиваются в двойном размере

Если командировка или время нахождения в пути приходится на выходной или праздничный день, работнику полагается оплата в двойном размере, либо в одинарном размере с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Обоснование следующее.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Об этом сказано в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749; далее — Положения о командировках). Из этой нормы следует, что средний заработок работнику выплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации.

При этом в соответствии с пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62, если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством. Статья 153 Трудового кодекса дает работнику право выбора: получить за выходной день оплату либо в двойном размере, либо в одинарном,но с правом «отгулять» выходной в удобное для него время (без содержания). Таким образом, дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, оплачиваются в двойном размере или в одинарном, но с одновременным предоставлением иного дня отдыха.

За период приостановления работы из-за задержки зарплаты работнику полагается компенсация

Если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней, он обязан выплатить работнику денежную компенсацию (проценты) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу или нет. Аргументация такая.

Если заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу, известив работодателя о своем решении в письменной форме. (Исключение составляют случаи, перечисленные в статье 142 ТК РФ).

Из статьи 236 ТК РФ следует, что работодатель, помимо зарплаты, должен выплатить проценты (денежную компенсацию). Напомним, размер такой компенсации не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Авторы письма подчеркивают, что обязанность работодателя выплатить проценты наступает независимо от того, воспользовался сотрудник правом приостановить работу или нет. При этом работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

При суммированном учете рабочего времени дни командировки исключаются из нормы часов

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Нужно ли при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, исключать период направления работника в командировку? Да, нужно, ответили специалисты Минтруда.

Авторы письма напоминают, что рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258, ст. 264 ТК РФ), время простоя (ст. 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108 ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (ст. 109 ТК РФ), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.

Согласно статье 167 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Исходя из этого, чиновники полагают, что норма рабочего времени при направлении работника в командировку должна быть уменьшена на период командировки.
См. также «При суммированном учете рабочего времени, норматив уменьшается на часы, в которые работник не трудился на законных основаниях», «Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер