Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Стало ясно, как предоставляется имущественный вычет в отношении жилья, купленного в рассрочку в 2014 году

15 октября 2014

В каком порядке предоставляется имущественный вычет по НДФЛ, если жилье приобретено в рассрочку на несколько лет? Ответ на этот вопрос зависит от того, когда было оформлено право собственности на квартиру — до 1 января 2014 года или после этой даты. Подробности — в письме Минфина России от 05.09.14 № 03-04-07/44576.

«Старый» порядок

Сначала рассмотрим ситуацию, когда  право собственности оформлено до 1 января 2014 года и, соответственно, применяется «старый» порядок предоставления вычета. Например, в 2013 году гражданин купил квартиру стоимостью 2 млн. рублей, получив от продавца беспроцентную рассрочку на 10 лет. В 2013 году налогоплательщик оплатил часть стоимости квартиры (700 тыс. рублей). Чтобы «не потерять» на вычете, налогоплательщику в описанной ситуации следует сначала полностью расплатиться за квартиру, и только потом заявлять вычет по всем расходам. Если физлицо в первый же год заявит вычет в отношении части уплаченных средств (700 тыс. рублей), то дозаявить вычет по оставшимся расходам в последующие годы у него не получится. Обоснование — возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, Налоговым кодексом не предусмотрена.

Также см. «Минфин разъяснил, в каком порядке предоставляется имущественный вычет в случае покупки квартиры в рассрочку».

Новые правила

Другое дело, когда право собственности оформлено уже в 2014 году, когда вступила в силу новая редакция статьи 220 НК РФ. Напомним, что данная норма позволяет распределять вычет на несколько объектов. Например, если гражданин купил квартиру стоимостью менее 2 млн. рублей и, следовательно, не смог получить имущественный вычет по НДФЛ в максимальном размере, то остаток вычета он может использовать при покупке другого жилья.

В Минфине считают, что положения статьи 220 НК о праве переноса остатка вычета распространяются и на оплату жилья в рассрочку.

Таким образом, если право собственности на купленную в рассрочку квартиру оформлено в 2014 году,  то налогоплательщик может ежегодно корректировать размер вычета на сумму, уплаченную в соответствующем налоговом периоде.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер