Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Физлица-нерезиденты не вправе получить имущественный вычет при продаже квартиры в РФ

13 ноября 2014

Физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, имущественные вычеты не предоставляются. Поэтому при продаже квартиры на территории России ему придется заплатить НДФЛ со всей суммы полученного дохода. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.10.2014 № 03-04-05/53035.

В письме рассмотрен частный случай. Гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, в 2013 году приобрел квартиру за 8 млн. рублей. В 2014 году он продал ее за 9 млн. рублей. Может ли он при исчислении НДФЛ уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры? Нет, не может, ответили автора письма. Объяснение такое.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет (но не более 1 млн. руб.). Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Авторы комментируемого письма отмечают: вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Поскольку в отношении доходов нерезидентов налоговая ставка по НДФЛ составляет 30 процентов, то имущественный вычет данной категории физлиц не предоставляется. Получить имущественный налоговый вычет (уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением) могут только налоговые резиденты РФ, чьи доходы облагаются по ставке 13 процентов на основании пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса. Соответственно, в описанной ситуации гражданину придется заплатить НДФЛ по ставке 30 процентов со всей суммы дохода от продажи квартиры.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 11.10.10 № 03-04-06/6-248 (см. «Нерезидент не может уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер