Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин: компенсация расходов по найму жилья для иногороднего сотрудника облагается НДФЛ

15 декабря 2014

Компания, арендующая жилое помещение для иногороднего работника, признается налоговым агентом и должна удержать НДФЛ с сумм, перечисленных на оплату жилья. Об этом сообщил Минфин России в письме от 19.09.14 № 03-04-06/46997, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

В письме рассмотрен частный случай. Организация заключила трудовой договор с иногородним работником. В договоре оговорено, что работодатель обязан обеспечить сотрудника, постоянно проживающего в другой местности, служебным жильем или возмещать расходы на аренду помещения. Нужно ли с суммы компенсации удерживать НДФЛ? В Минфине считают, что нужно.

Обоснование такое. От налогообложения НДФЛ освобождаются компенсации, установленные законодательством, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. К таковым относятся возмещение расходов на переезд на работу в другую местность (п.3 ст.217 НК РФ). Таким образом, от НДФЛ освобождаются только суммы возмещения расходов по переезду. Компенсация затрат иногороднему сотруднику по найму жилья под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ не подпадает, а значит облагается налогом в общем порядке, заявили в Минфине. Такие же разъяснения содержатся в письмах финансового ведомства от 17.01.11 № 03-04-06/6-1, от 13.07.09 № 03-04-06-01/165.

Отметим, что по данному вопросу существует противоположная позиция, которой придерживаются суды. Арбитры признают, что оплата жилья для работников не облагается НДФЛ, поскольку связана с выполнением ими трудовых обязанностей и является компенсацией. Ведь согласно статье 169 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить переехавшему работнику расходы по обустройству на новом месте. Размер компенсации определяется в трудовом договоре или отдельном соглашении сторон (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.08.14 № А56-50900/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943) (см. «Обзор практики федеральных арбитражных судов за август 2014 года»).

Более подробно о вопросах исчисления налогов и взносов при аренде жилья для работников можно прочесть в статье «Арендуем квартиру для работников: налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер