Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ИП, совмещавший ПСН и УСН, при утрате права на патент, может перевести соответствующую деятельность на ЕНВД

3 апреля 2014

Совсем недавно Минфин России разъяснял, что при утрате права на применение патента предприниматель, совмещавший ПСН и «упрощенку», может перевести «патентную» деятельность на УСН (см. «Предприниматель, применявший УСН и ПСН, при утрате права на патент может перевести соответствующую деятельность на «упрощенку»). В письме от 17.03.14 № 03-11-11/11367 финансовое ведомство рассмотрело похожую ситуацию, и ответило на вопрос: а может ли ИП, совмещавший ПСН и УСН, при утрате права на применение патента перевести соответствующую деятельность на ЕНВД?

В рассматриваемой ситуации Минфин не видит препятствий для перевода «патентной» деятельности на «вмененку» при условии, что соответствующий вид подпадает под ЕНВД в соответствующем муниципальном образовании. Чиновники исходят из того, что Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН, а также УСН и ЕНВД.

Поэтому в рассматриваемой ситуации предпринимателю нужно поступить следующим образом. Прежде всего, за тот период, на который был выдан патент, ИП обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Далее предприниматель он может в подать в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Такое заявление подается в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ).

При этом в Минфине обращают внимание на один важный момент. Если дата начала применения ЕНВД будет следовать сразу за датой, указанной налогоплательщиком в заявлении об утрате права на применение ПСН, то предприниматель должен уплатить налоги в рамках ОСНО только за период, в котором он применял ПСН. В противном случае налоги в соответствии с общей системой налогообложения нужно будет заплатить и за время, прошедшее между утратой права на ПСН и переходом на ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер