Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Разъяснено, когда налоговый агент не обязан удерживать НДФЛ с доходов физлиц, выплаченных по решению суда

16 апреля 2014

Если в судебном решении о выплате физлицу неустойки сумма НДФЛ не выделена, то у налогового агента нет возможности перечислить налог в бюджет. В таком случае компания обязана сообщить налогоплательщику и в инспекцию о невозможности удержания налога. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.04.14 № 03-04-06/15507.

На основании решения суда банк производит в пользу физлиц выплаты в виде неустойки, штрафа, компенсации судебных расходов и т п. Обязана ли организация с названных сумм удержать НДФЛ в том случае, когда сумма НДФЛ в решении суда отдельно не выделена? И кто обязан уплатить НДФЛ, если денежные средства перечисляются на счета службы судебных приставов?

Как отметили авторы письма, НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей для случаев, когда доход выплачивается налогоплательщику по решению суда. Поэтому организация-ответчик, производящая выплату физическому лицу, признается налоговым агентом. Пункт 4 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов удержать исчисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика непосредственно при их фактической выплате. Такой порядок применяется независимо от того, как организация перечисляет денежные средства: на счета службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.

Однако если при вынесении решения суд не разделил сумму на две части: на выплату, причитающуюся физлицу, и НДФЛ, — то организация не может удержать налог. В этом случае налоговый агент обязан в течение месяца после окончания налогового периода письменно сообщить о невозможности удержания НДФЛ в налоговую инспекцию, а также физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ). Соответственно, обязанности исчислить и уплатить НДФЛ перейдут к физлицу — получателю средств (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 18.02.13 № 03-04-06/4224 («Если в судебном решении, предусматривающем выплату средств физлицу, суммы НДФЛ не выделены, то удерживать налог не нужно»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер