Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки
16 июня
Минфин напомнил, по каким основаниям дебиторскую задолженность можно признать безнадежной для целей налога на прибыль
15 июня
Минфин напомнил, как учитывать курсовые разницы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль

Проценты по кредиту, направленному на выплату дивидендов, уменьшают налогооблагаемую прибыль

31 декабря 2015

Если организация взяла кредит для выплаты дивидендов, то она может учесть проценты по такому кредиту в составе внереализационных расходов. Об этом Минфин России проинформировал налогоплательщиков в письме от 03.11.15 № 03-03-06/1/63388, тем самым подтвердив свою недавнюю позицию по данному вопросу.

Напомним, что расходы организации в виде сумм начисленных дивидендов в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 1 ст. 270 НК РФ). Можно ли списать на расходы проценты по кредитам, направленным на выплату дивидендов? Ранее Минфин отвечал на этот вопрос отрицательно. Чиновники заявляли, что затраты в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ, поскольку произведены не с целью получения дохода. А значит, такие расходы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (письмо от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774; см. «Проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов участникам ООО, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль»).

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 23.07.15 № 3690/13 указал, что проценты по долговым обязательствам, возникшим в связи с выплатой дивидендов, можно отнести на расходы на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Напомним, согласно этой норме, в состав внереализационных расходов организации включаются проценты, уплаченные по любым долговым обязательствам, с учетом некоторых особенностей, установленных статьей 269 НК РФ.

Как пояснил суд, пункт 1 статьи 270 НК РФ, исключающий из состава расходов суммы начисленных дивидендов, не содержит запрета на списание затрат, понесенных в связи с выплатой этих дивидендов. Невключение дивидендов в состав расходов обусловлено тем, что они представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками. А вовсе не тем, что данные расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. В статьях 265 и 269 НК РФ также нет ограничений для учета расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникших в связи с выплатой дивидендов (см. «ВАС: проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов участникам акционерного общества, можно учесть в расходах»).

Теперь данную позицию поддерживают и в Минфине. В комментируемом письме от 03.11.15 № 03-03-06/1/63388 чиновники повторили аргументы суда и признали: расходы на выплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письме финансового ведомства от 24.07.15 № 03-03-06/1/42780 (см. «Организация на ОСНО вправе учесть в расходах проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер