Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: предприниматель на УСН не может учесть в расходах проценты по кредиту, оформленному до регистрации в качестве ИП

25 февраля 2015

Физическое лицо приобрело нежилое здание с привлечением кредитных средств. Через месяц гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом «доходы минус расходы». Основной вид деятельности — сдача внаем недвижимого имущества. Вправе ли предприниматель учесть затраты, связанные с погашением процентов по кредиту, уплачиваемые после регистрации в качестве ИП? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 14.01.15 № 03-11-11/152).

Как известно, при исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых по кредиту (подп. 9 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Минфин неоднократно указывал на необходимость соблюдать общие критерии признания расходов в налоговом учете: расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если же имущество приобретено до регистрации гражданина в качестве ИП, то расходы, по мнению чиновников, не связаны с ведением предпринимательской деятельности. А значит, затраты на оплату такого имущества единый «упрощенный» налог не уменьшают (письмо от 28.02.13 № 03-11-11/88; см. «Стоимость имущества, приобретенного физическим лицом до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в расходах по УСН учесть нельзя»).
В Минфине считают, что это правило распространяется и на проценты по кредиту, оформленному до регистрации в качестве ИП. Таким образом, сумма процентов по кредиту, уплачиваемых после получения статуса ИП, в расходах не учитывается, заявили авторы письма.

Однако по данному вопросу существует противоположная позиция. Так, ФАС Северо-Западного округа указал: поскольку помещение приобретено для осуществления предпринимательской деятельности, и оно использовалось с целью получения экономической выгоды, то расходы на погашение кредита и процентов по нему соответствуют критериям, закрепленным в статье 252 НК РФ. Следовательно, предприниматель правомерно уменьшил полученные доходы на расходы по выплате процентов по кредиту, а также на ремонт и доведение помещения до состояния, пригодного для использования под офис (постановление от 06.10.10 № А56-86276/2009).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер