Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

В каком периоде «упрощенщик» может уменьшить единый налог на сумму переплаты по страховым взносам, зачтенным в счет предстоящих платежей

17 марта 2015

Единый «упрощенный» налог можно уменьшить на сумму переплаты по страховым взносам в периоде вынесения решения о зачете данных средств. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 20.02.15 № 03-11-11/8413.

В письме рассмотрен частный случай. Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы» имеет переплату по страховым взносам, уплаченных в 2014 году. Можно ли учесть эту переплату в расходах за I квартал 2015 года при расчете единого «упрощенного» налога? Ответ на этот вопрос зависит от того, когда было вынесено решение о зачете.

Напомним, что индивидуальные предприниматели-«упрощенщики», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если же работники есть, то возможность учета взносов «за себя» зависит от объекта налогообложения. Так,  при объекте «доходы» единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на страховые взносы, уплаченные ИП «за себя», а также за работников, не более чем на 50 процентов. А при объекте «доходы минус расходы» взносы, уплаченные за работника и «за себя», учитываются полностью (письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972; см. также «Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»»).

При этом сумма налога (аванса) может быть уменьшена на страховые взносы во внебюджетные фонды, уплаченные в данном периоде. По мнению Минфина, такое же правило распространяется на переплату страховых взносов. Дело в том, что при осуществлении зачета переплаты в счет предстоящих платежей обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной только со дня вынесения фондом решения о зачете (п. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Следовательно, уменьшить размер налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму переплаты страховых взносов можно только в том налоговом (отчетном) периоде, в котором было принято решение налогового органа о зачете. К примеру, если платежи были зачтены в счет будущих взносов в марте, то ИП может их учесть при расчете авансового платежа по УСН за I квартал.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер