Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

ФНС напомнила порядок предоставления вычета при продаже имущества, которое находилось в общей долевой собственности менее трех лет

30 апреля 2015

Объект жилой недвижимости (квартира) находится в собственности трех физических лиц менее трех лет. Как будет предоставляться имущественный налоговый вычет при продаже такой квартиры? Ответ на этот вопрос зависит от того как такая продажа будет оформлена — по одному договору купли-продажи как единый объект права собственности или же по нескольким договорам, оформленным на каждого совладельца. Подробности — в письме ФНС России от 22.04.15 № БС-4-11/6911@.

Как известно, доходы от продажи жилья не облагаются НДФЛ, если жилая недвижимость находилась в собственности физлица более трех лет. Если же гражданин владел такой недвижимостью менее трех лет, то от НДФЛ освобождается сумма доходов, не превышающая 1 млн. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Рассматривая вопрос о предоставлении данного вычета нескольким физлицам при продаже квартиры, которая находится в их общей долевой собственности, чиновники ссылаются на свое более раннее письмо, в котором рассматривалась аналогичная ситуация (см. «Налоговики рассказали о нюансах предоставления имущественного вычета при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности»).

Тогда специалисты ФНС пришли к выводу, что при продаже квартиры по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого квартиры пропорционально их доле. Если же каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, по отдельному договору купли-продажи, то каждый такой владелец вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Авторы комментируемого письма отмечают, что данные разъяснения были согласованы с Минфином России и по сей день остаются актуальными.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер